По какой причине, одинаково не работавшим с 1 по 8 января, выплачивают разные суммы?

В праздничные дни, с 01.01.23 по 08.01.23 не работала, далее с 09.01.23 по 15.01.23 ушла в отпуск. Оплата - оклад.

Отпускные пришли за неделю.

16.01.23 должен был прийти аванс, но не пришёл, как мне объяснили, в связи с тем, что в период с 01.01.23 по 15.01.23 рабочих дней у меня не было.

При этом мои коллеги, которые также с 1 по 8 января не работали, получили обычную авансовую оплату за две недели.

По какой причине, одинаково не работавшим с 1 по 8 января, выплачивают разные суммы?

, Любовь, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Любовь! Если бы вы написали заявление на отпуск с 01.01.23г., то дни с 01.01 по 08.01 вам бы оплатили, поскольку в число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате (ст. 120 ТК РФ). Коллегам, у которых не было отпуска оплата производится в обычном режиме. Поэтому работодатель все верно рассчитал. В дальнейшем вы получите заработную плату в полном объеме за исключением дней отпуска. Буду благодарна за ваш отзыв!