2года назад дочь получила от отца в подарок квартиру которую оценили по кадастровой стоимости сейчас дочь

2года назад дочь получила от отца в подарок квартиру которую оценили по кадастровой стоимости сейчас дочь решила продать эту же квартиру своему сыну с оценкой по кадастровой стоимости какие налоги прийдется заплатить продавцу и покупателю

, геннадий, г. Киров
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Геннадий

Покупатель никаких налогов при покупке квартиры не платит. Только гос.пошлину 2000 р. за регистрацию права собственности.

Для того чтобы продать квартиру без оплаты налога, продавцу в вашем случае необходимо чтобы прошло 3 года с момента его регистрации права собственности. Если не пройдет 3 года, то налог будет 13% от цены указанной в договоре (если цена продажи будет ниже 70%от кадастровой стоимости, то налог будет считаться от этих 70% стоимости).