Почему я должна платить за учебу, если мы там не учимся?
Здравствуйте! Был заключён договор с универом на платное обучение, год проучились платно и год оплатили. Летом ребенок поступил на бюджет и учится на бюджете. Но в декабре позвонили с универа и требуют заплатить за семестр платного факультета,хотя ребенок там не учится,и на факультете об этом знают. Заявление на расторжение не написали просто потому что как-то упустили,думали автоматом отчислят,ведь мы там не учимся,ни на одном занятии не были, за семестр не платили ( срок до 30 сентября).Как быть? Почему я должна платить за учебу,если мы там не учимся?
Поскольку Вы сами говорите, что договор Вы не расторгали то у Вас до момента прекращения его действия или расторжения у Вас сохраняется обязанность по оплате, в силу требований ст. 309 ГК РФ.
При этом не имеет значения по какой именно причине Вы не посещали занятие — у вуза имелась возможность оказать Вам платную образовательную услугу, а следовательно, за Вами сохранена обязанность по ее оплате, на что обращено внимание в ст. 780 ГК РФ
Причем, в качестве виновных действий, по смыслу законодательства рассматриваются любые действия, связанные с неисполнением Вами обязательства в части не получения оказываемых Вам услуг по договору.
И в части освобождения от оплаты нужно смотреть условия Вашего договора.