Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Оплата больничного по беременности и родам

Добрый день! Я с 07,2012г нахожусь в декрете. С 02,2014 снова ухожу в декрет со вторым ребенком. Каким образом мне должны произвести рассчет? За 12 и 13 гг или за 11 и 12? Нужно ли писать заявление на замену 13г на 11???

02 Февраля 2014, 17:00, вопрос №356794 Наталия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанова Екатерина

    Добрый день!

    В п.11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством указано:

    «В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия»

    Иными словами, для оплаты больничного листа по беременности и родам второго ребенка по вашему заявлению будет произведен расчет Вашего заработка за 11 и 12 гг. 

    Обратитесь в отдел кадров для уточнения формы заявления.

    02 Февраля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРИВЕДЕТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ПОСОБИЯ? Т.К. В 2012 Г. ЗП БЫЛА ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ , ЧЕМ В 11? МОГУТ ЛИ РАССЧИТАТЬ ЗА 12 И 13, ИСКЛЮЧАЯ ПЕРИОД В КОТОРОМ Я НЕ РАБОТАЛА, Т.Е. РАСЧЕТ ЗА 6 МЕС 2012Г?

    02 Февраля 2014, 17:35
  • Юрист - Степанова Екатерина

    Вы имеете ввиду, может ли работодатель рассчитать вас за 1,5 года, а не за 2? Нет, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года. 

    02 Февраля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет! Я имею в виду, могу ли я не заменять 13г на 11г? как тогда рассчитают? в 12 г я отработала 6 мес и ушла в декрет, а 13г нахожусь в отпуске по уходу до полутора лет.

    02 Февраля 2014, 18:15
  • Юрист - Степанова Екатерина

    Т. е. вы не знаете, делать замену или рассчитывать больничный по общему правилу? И хотите рассчитать, в каком случае выплаты будут больше?

    Сначала необходимо высчитать средний дневной заработок. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде. При этом исключаются дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности. 

    При расчете учитывают все выплаты, начисленные в пользу сотрудницы, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС России.

    Соответсвенно, сумму среднего дневного заработка умножаете на количество календарных дней, которые вы будете находится в отпуске по беременности и родам. Это и будет ваше пособие.

    При этом не стоит забывать, что ежегодно устанавливается предел базы, из которой высчитываются пособия.

    В 2011 году данная сумма составляла 463 000 рублей, в 2012-м — 512 000 рублей. А в 2013 году максимальная величина базы равна 568 000 рублей

    Вы не обязаны делать перенос периода исчисления выплаты.

    02 Февраля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Екатерина
    Наталия, для уточнения выплат, начисленных вам в предыдущих годах, Вы так же можете обратиться в бухгалтерию. У них нет оснований Вам отказать.

    С Уважением,

    Консультант ООО «Прайм лигал» 


    03 Февраля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats