Оплата больничного по беременности и родам

Добрый день! Я с 07,2012г нахожусь в декрете. С 02,2014 снова ухожу в декрет со вторым ребенком. Каким образом мне должны произвести рассчет? За 12 и 13 гг или за 11 и 12? Нужно ли писать заявление на замену 13г на 11???

, Наталия,
Екатерина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В п.11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством указано:

«В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия»

Иными словами, для оплаты больничного листа по беременности и родам второго ребенка по вашему заявлению будет произведен расчет Вашего заработка за 11 и 12 гг.

Обратитесь в отдел кадров для уточнения формы заявления.

Наталия
Клиент

А ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРИВЕДЕТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ПОСОБИЯ? Т.К. В 2012 Г. ЗП БЫЛА ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ , ЧЕМ В 11? МОГУТ ЛИ РАССЧИТАТЬ ЗА 12 И 13, ИСКЛЮЧАЯ ПЕРИОД В КОТОРОМ Я НЕ РАБОТАЛА, Т.Е. РАСЧЕТ ЗА 6 МЕС 2012Г?

Вы имеете ввиду, может ли работодатель рассчитать вас за 1,5 года, а не за 2? Нет, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года.