Можно ли было записывать период работы: принятие на работу с 12

Способ прекращения деятельности ООО - Исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица, Дата прекращения 21.01.2022.

Это данные по выписки из ЕГРЮЛ. (Дата начала деятельности 12.06.2018г.)

Какую нужно было сделать запись в трудовой книжке (бумажная, не электронная), если данные в пенсионный фонд и др. не подавались с января 2020 года. (фирма брошена). Можно ли было записывать период работы: принятие на работу с 12.06.2018г. увольнение с 21.01.22 основание: в связи с Прекращение юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица), межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 15 по Республике....

, Андрей, г. Казань
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, да так можно было поступить, если у ЮЛ имелись сведения о предстоящем исключении его из ЕГРЮЛ. Если же фирма была фактически брошена, то на нового работодателя и по решению суда о признании факта увольнения ляжет обязанность заполнить сведения о трудовой деятельности.

ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Далее следует обратиться к Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» и 129 ФЗ О государственной регистрации....

20. При прекращении трудового договора по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

Таким образом датой увольнения будет считаться дата исключения из ЕГРЮЛ.

С уважением, Евгений

Андрей
Клиент, г. Казань
основание: в связи с Прекращение юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица), межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 15 по Республике… т.е. запись в трудовой именно с этим основанием верная?

В связи с исключением из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица, МРИ ФНС №15 по… ГРН… это номер записи… его тоже укажите..

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Андрей!

На данный момент внести в трудовую книжку данные об увольнении уже поздно, поскольку организация уже исключена из ЕГРЮЛ по решению налогового органа.

Согласно ст.84.1 ТК РФ увольнение оформляет работодатель. Работодателя уже нет.

На вопрос какую запись надо было внести перед ликвидацией можно ответить следующим образом.

Согласно п. 15 Приказа Минтруда РФ №320н от 19 мая 2021 года «Об утверждении формы и порядка ведения трудовой книжки»

15. Записи в трудовую книжку о причинах увольнения (прекращения трудового договора) вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона в следующем порядке:

в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Таким образом, запись в трудовой книжке должна точно соответствовать формулировкам ТК РФ и приказу об увольнении.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Таким образом, на мой взгляд, верной была бы следующая запись:

порядковый номер записи, 21.01.2022 «Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации». Приказ от «дата»  номер приказа. Гендиректор ФИО «Подпись». «Мокрая печать».