082021 Через какое время я могу воспользоваться господдержкой 450 на погашение ипотеки?

Здравствуйте, хочу взять ипотеку на покупку дома, (трое детей, третий д. Р. 25.082021)

Через какое время я могу воспользоваться господдержкой 450 на погашение ипотеки?

, Регина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Регина!

Если получить сертификат можно сразу же после рождения ребенка, то распорядиться деньгами можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения  ребенка. В соответствии с  ч.7 ст.3, ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»   до достижения ребенком 3 лет средства материнского капитала можно использовать

на уплату первоначального взноса и/или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору.

Вы можете использовать средства материнского капитала на уплату первоначального взноса, не дожидаясь наступления ребенку трех лет.