И обязательна ли регистрация договора у нотариуса?

Здравствуйте! Хочу приобрести частный дом у своей бабушки, но прописанных людей хочу в нем оставить. Подойдет ли стандартный договор купле-прожажи? И обязательна ли регистрация договора у нотариуса?

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Сделки купли-продажи недвижимости оформляются с помощью договора. Но в некоторых случаях без подписи и печати нотариуса договор купли-продажи не будет принят Росреестром на регистрацию права собственности. Нотариус — это специалист, у которого есть особые полномочия по заверению сделок. Он должен подтвердить, что ничьи права в сделке не ущемляются. Разберем случаи, когда требуется заверение сделки нотариусом. 1. Продается недвижимость, разделенная между несколькими собственниками на доли. Такой объект может быть продан, только если все собственники долей пришли к соглашению. Нотариальное заверение договора служит доказательством согласия дольщиков.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.