И попадали ли они под мораторий о запрете проверок малого бизнеса в 2022-2023 годах?

Здравствуйте. Получили письмо о нарушении авторских прав в фитнес клубе от РАО ВОИС .Расписан день 9 декабря 2022 года и треки которые были использованы без лицензии. Сейчас ждут от нас заключения договора с ними.

Вопрос вот в чем, могут ли они без предупреждения проверять? И попадали ли они под мораторий о запрете проверок малого бизнеса в 2022-2023 годах?

, Лилия Кораблева, г. Уфа
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лилия Кораблева!

мораторий не проверки бизнеса относиться исключительно к контрольно — надзорной деятельности органов государственной власти.

То, что делает РАО — это самостоятельный сбор доказательств неправомерного использования музыки (произведений) в отношении которой РАО осуществляет управление правами на коллективной основе.

Все это делается в рамках гражданского, а не административного законодательства, то же самое может сделать сам автор песни самостоятельно.

Фитнес клуб публичного воспроизводит музыкальные произведения как объекты авторских и исключительных прав, делать этого без договора с правообладателем незаконно.

Правообладатель (РАО как представитель) вправе потребовать выплаты компенсации за эти действия исходя из размеров, установленных ст. 1301 ГК РФ от 10 т.р. до 5 млн. за каждый отдельный объект (трек)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.