8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФ РФ взыскивает пени

Здравствуйте. По решению мирового судьи мною оплачена задолженность по взносом и пени в ПФ РФ. Судом для погашения задолженности мне предоставлена рассрочка платежа равными долями сроком на один год. Пока я гасил задолженность ПФ РФ на оставшиеся суммы (которые ежемесячно уменьшались) также начислял пени. В результате, когда по решению суда, весь долг был погашен ПФ РФ очнулась и насчитала пени. Что бы их взыскать они обратились в мировой суд и тот вынес судебный приказ о их взыскании. Также хочу сказать, что ПФ РФ не расписывал в своем заявлении, что и почему они хотят взыскать, просто изложили факт задожености и сумму. Судья не вдаваясь в подробности вынес решение в их пользу.

Очень прошу подскажите имеет ли право ПФ РФ начислять пени на суммы планируемые к выплате в их пользу по решению суда по рассрочке, согласно графика установленного судом.

Показать полностью
, Владимир,
Елена Беглярова
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир по существу Вашего вопроса.

ПФ РФ взыскал с Вас сумму задолженности и пени по ней. Вы платите согласно решения суда по графику, однако у ПФ РФ по прежнему остается задолженность за Вами, которая гасится, но она остается. Именно по этому они имеют право начислять пени на сумму задолженности (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). Дело в том, что они начисляют пени не на будущий платеж, а на уже наступившую задолженность.

Что в отношении судебного приказа — для его вынесения в заявление указывается факт задолженности и прикладывается расчет. Судья выносит приказ ровно по этой сумме, т.к. считается, что спора по ней между сторонами нет. 

Судья не выносит решение, а только приказ.

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете отменить судебный приказ.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. 


Надеюсь, что полученная информация поможет Вам в решение Вашего вопроса. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент

Добрый день. Я очень хорошо знаком с работой государственных органов, в частности их юр. отделов. Позиция их такова. Если есть, какой либо подходящий пункт в законе о возможности взыскания(доначисленных иным отделом сумм) они его применяют, ну а там уже куда кривая выведет.

Спасибо, что ответили, но если честно я ждал не ссылку на ст. 395 ГК, а более всесторонней и глубокой проработке вопроса.

Например существуют решения арбитражных судов, которые оставлены в силе ВАС, в них говорится, что после решения суда о погашении задолженности в рассрочку пени не начисляются, так как задолженности нет ведь суд установил сроки погашения, а должник их выполняет, что соответствует п.1.ст.18 Закона от 24.07.2009 г. № 212 ФЗ "Плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы". Кроме того в ст. 25 п. 9. того же Закона говорится, что:

Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у плательщика страховых взносов в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты страховых взносов или по иным вопросам применения законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании, данных ему либо неопределенному кругу лиц органом контроля за уплатой страховых взносов или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к расчетным (отчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа).

Таким письменным разъяснением является определение Мирового судьи.

Таким образом исходя из двух перечисленных позиций наверное можно усомнится о законности решения ПФ.

Как Вы думаете, так ли это.

Вы знаете Лена сумма задолженности не велика с госпошлиной (совсем не понятно почему они ее платят) около 2 т.р. и ее без проблем можно заплатить, но почему, то становится обидно, когда гос. орган пытается меня обмануть.

Владимир, Вы знаете, я согласна с Вами, что существуют данные решения суда. оставленные ВАС в силе, но думаю Вы сами знаете, что наше право не прецедентное. 

Я ответила Вам исходя из сложившейся практики, правда моя ошибка скорее в том, что практики в моем регионе.  

Возвращаясь к ПФ РФ — в их программе пени начисляются автоматически на сумму задолженности, они эти данные передают в юр.отдел, а тот просто пишет заявление на судебный приказ. Никто не будет заниматься конкретным человеком. т.к. это очень большой механизм и очень не отложенный. Как бывшей сотрудник социальных служб, могу сказать, что программа ПФ РФ настолько несовершенна и не только в этой части.

Что касается указанных Вами ссылок на закон от 24.07.2009 г. № 212 ФЗ, то могу сказать, что из смысла п. 9 ст.25 не усматривается, что ПФ не должен начислять пени на Вашу недоимку, если конечно она не образовалась в следствии того, что Вам уполномоченный орган (именно в отношении страховых взносов) дал другие рекомендации. 

Практика начисления пени на существующий долг распространенное явление не только в отношении ПФ РФ, но и банков. Решения об их взыскании мне попадались очень часто, в том числе и по упомянутой мной 395 статье.

Приношу извинения, если не смогла помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
ЖКХ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
, вопрос №4088731, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2014