8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В семье я единственная работаю и имею банковской счет, куда приходит зарплата?

Добрый день, за квартиру в которой я прописана и проживаю есть долг за ЖКХ. Собственник квартиры мой отец, она приватизирована по договору купли-продажи, в долю собственности я не вхожу. У отца, матери, брата, которые проживают в этой квартире нет банковских счетов, они не работают. Я работаю на официальной работе, получаю зарплату на банковскую карту. Счет моей карты полностью арестовали, деньги которые были на карте списали. Это законно??? Я обязана выплачить общий долг за квартиру т.к. в семье я единственная работаю и имею банковской счет, куда приходит зарплата?

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Кирсанова
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно положений ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2).

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3).

Учитывая, что вы являетесь дочерью собственника жилого помещения, то, следовательно, на вас также возложена обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поскольку ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, предусмотрена солидарная, то при установлении службой судебных приставов счетов хотя бы у одного из зарегистрированных граждан в данной квартире, списание денежных средств происходит у одного из зарегистрированных граждан, то есть в данном случае, с вас. Вместе с тем, вы не лишены права предъявить требования к вашим родственникам о возмещении вам понесенных расходов.

В дальнейшем рекомендую вам обратиться в суд с требованием об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, чтобы вам управляющая компания выставляла счет отдельно. То есть каждый член семьи будет оплачивать свой отдельный счет за коммунальные услуги, тем самым вы будете оплачивать только свою часть, а не за всех членов семьи.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 18.01.2023