Ранее работал не официально, месяц как трудоустроился и получил производственную травму, как в таком случае оплачивается больничный лист?

, Олеся, г. Новосибирск
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!  Согласно ст. 7 ФЗ-255  от 29.12.2006 пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

В любом случае пособие по нетрудоспособности будет выплачено вам работодателем, его размер зависит от вашего общего трудового стажа.

Буду благодарна за ваш отзыв!