Хотел устроиться на работу но передумал Заполнял анкету и соглашался

Хотел устроиться на работу, но передумал. Заполнял анкету и соглашался на обработку персональных данных. Трудовой договор не подписывал, на работу не выходил. Сообщаю работодателю, что не хочу у них работать. В ответ просит прийти и написать заявление об увольнении. Должен ли я писать это заявление?

, Дмитрий, г. Арсеньев
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, факт трудоустройства подтверждается подписанием трудового договора либо фактическим допущением работника к трудовым обязанностям.

В той ситуации, которую описали Вы, Вам не нужно писать заявление об увольнении поскольку факт заключения трудового договора отсутствует.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.