Здравствуйте, я покупаю квартиру за наличные

Здравствуйте, я покупаю квартиру за наличные. Скажите пожалуйста, когда я стану владельцем квартиры: при подписании договора купли-продажи и подаче документов в Регцентр или при получении мною свидетельства на квартиру? Свидетельство выдают только через 20 дней, а деньги я полностью плачу при подписании договора купли-продажи. Но ведь за 20 дней всякое может случится...

, Наталья, г. Барнаул
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, право собственности на квартиру переходит в момент подписания договора и оплаты денежных средств. Государственная регистрация осуществляется в отношении перехода права собственности. То есть регистрируется не право, а его переход. Иными словами вы становитесь собственником квартиры после подписания договора.

ВАЖНО: перед подписанием договора и передачи денег самостоятельно проверьте наличие у продавца права собственности на объект продажи, а также наличие каких-либо обременений. Для этого воспользуйтесь услугами многофункционального центра государственных услуг, или закажите выписку в отношении объекта недвижимости в территориальном подразделении Росреестра.

Это сделать не сложно, в интернете об этом есть информация.