12.01.2021 вступило в силу наказание в виде запрета заниматься опрелеленной деятельностью в виде управления

12.01.2021 вступило в силу наказание в виде запрета заниматься опрелеленной деятельностью в виде управления трпнсрортными средствами на 2года , 12.01.2023 года срок лишения закончился , права в гаи сдал 11.02.2021 , в УФСИН сказали что как закончится срок ЗЗД могу ехать в ГАИ и получать права. 12.01.2023 отметился последний раз , получил справку приехал в ГАИ а в выдаче прав отказали , якобы должен прийти к ним 12.02.2023 , правильно ли отказало ГАИ или должен был получить в день окончания наказания

Уточнение от клиента
Статья 264ч3
, Сергей, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Из указанной нормы закона следует, что срок лишения специального права будет исчисляться с момента сдачи Вами водительского удостоверения, а именно 12.02.2021 года. Следовательно, утверждение, что водительское удостоверение будет Вам выдано только 12.02.2023 года верно.