Карту медосвидетельствования сдали в отдел учета младших офицеров запаса военкомата вместе с военным билетом, в который должны были внести изменения

Здравствуйте. В октябре 2022г. муж получил повестку в военкомат в связи с мобилизацией. В военном билете офицера запаса (старший лейтенант) проставлено в графе 8 запас 1 разряда. Служба была в 2000-2002гг. На данный момент мужу 45 лет. Настояли на проведении ВВК, по итогам которой (мы сделали копию документа) 21.10.2022г комиссией присвоена категория В. Карту медосвидетельствования сдали в отдел учета младших офицеров запаса военкомата вместе с военным билетом, в который должны были внести изменения. В назначенное время явки 26.10.2022г. билет выдали без изменений с комментариями, что Решение медкомиссии должна утвердить вышестоящая (областная) Комиссия. Звонили в декабре 2022г. в отдел учета, сказали по Вам вопрос не решен, ждите. В Решении отсутствует печать, подписи председателя комиссии и секретаря комиссии есть. Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно делать, боимся что срок на судебное обжалование бездействия военкомата в порядке КАС выйдет.

Уточнение от клиента
Ранее была категория А
, Екатерина, г. Курчатов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В Решении отсутствует печать, подписи председателя комиссии и секретаря комиссии есть.

 Можете выложить решение?

Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно делать, боимся что срок на судебное обжалование бездействия военкомата в порядке КАС выйдет.

Действующее законодательство не предусматривает сроков утверждения решения нижестоящей комиссии.

В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» отмечается в числе функций ВВК

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

з) организация и проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования (в том числе по результатам независимой военно-врачебной экспертизы);

и) контроль за обоснованностью заключений подчиненных военно-врачебных комиссий, включающий рассмотрение и утверждение (неутверждение), отмену вышестоящими военно-врачебными комиссиями заключений подчиненных военно-врачебных комиссий.

Его проведение может быть осуществлено путем проведения контрольного медицинского освидетельствования.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина могут проводиться по его заявлению
 либо по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии  в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии.

Но тут есть один нюанс, поскольку ВВК Вам была организована в период проведения мобилизации.

И в этом случае, нужно иметь ввиду, что ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», а также в постановлении Правительства от 30.12.2006 N 852 нет правовых оснований для передачи на утверждение в вышестоящую комиссию медицинского заключения вынесенного в отношении лица, пребывающего в запасе.

Подобная процедура в силу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена в отношении лиц, подлежащих призыву на военную службу до достижения ими 27 лет.

В связи с чем, Вы вполне на законных основаниях можете обратиться с административным иском в суд о признании незаконным бездействия военкомата по не вынесению заключения о категории годности. поскольку протокол заседания призывной комиссии с установление категории годности оформлен не был.

Екатерина
Клиент, г. Курчатов
да
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Рекомендую Вам (мужу) подать заявление в военкомат с просьбой выдать заверенное подписями и печатями решение ВВК.

Если откажут или выдадут ненадлежаще заверенный документ, то оспорите в порядке, предусмотренном КАС.

Оспорить может сам муж или его представитель (юрист с высшим юридическим образованием) по нотариальной доверенности.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В части необходимости утверждения решения ВВК с категорией годности В —  ограниченно годен к военной службе согласен с коллегой, нет необходимости и обязанности утверждения решения ВВК вышестоящей ВВК субъекта РФ. Видимо Ваш военкомат заблуждается или Вас вводит в заблуждение.

Потребуется помощь в оспаривании решения военкомата (ВВК) можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Для целей решения вашего вопроса супруг вправе, после прохождения ВВК и получить заключение ВВЭ по его заявлению.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с прохождением ВВК вашим супругом, ВВК выносит заключение о годности гражданина для прохождения и проходящих военную службу, согласно Требований, утвержденных Приказом Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы», Приложение N 1. «Требования к состоянию здоровья».

В связи с чем, следует супругу обратиться в военкомат с заявлением о получении сведений по прохождении им медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

Обратиться с вопросом, можно на основании приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

С уважением.