Как избежать бесед со следственным комитетом?

Здравстуйте. Моя 15 дочь встречается с 21 парнем ,у них отношения.пдн завели уголовное дело.требуют обьснений.как избежать бесед со следственным комитетом?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте Татьяна!

Вы являетесь законным представителем несовершеннолетней дочери, которая признана (если нет, то это вопрос времени) потерпевшей по уголовному делу. При указанных обстоятельствах ваше участие в проведении следственных действий может быть обязательным, а если у следственных органов будет необходимость допросить вас в качестве свидетеля, то при неявке по по вызовам следователя вас могут доставить приводом. Поэтому в вашем случае избежать общения с правоохранителями скорее всего не получится.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

ПДН дело не возбудит никогда, они не умеют. К тому же ст.134 УК РФ которую могут вменить молодому человеку — подследственно СК.

Если СК дело возбудил, значит с дочери вашей взяли объяснение уже.

Если бы не брали  — то могла бы сказать, что отношения были молодым человеком платонические, а половые акты, со сверстниками, чьих данных она не помнит.

И тогда никакого дела бы не было.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.