Какие вообще варианты решения этой проблемы?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Сегодня 16.01.2023 пришло исковое заявление от АСВ (представитель обанкротившегося в 2018 году банка "Бум-Банк") ,в котором написано,что я должен 2,5 млн рублей: 752,000 остаток ипотеки , 1.037.000 сумма просроченных процентов и 721,000 неустойки за несвоевременную уплату процентов по кредиту. На момент закрытия банка у меня оставался долг 752,000 из 2,000,000. После закрытия не знал куда вносить деньги на погашение долга , новых реквизитов мне никто не отправлял(на номер телефона ,почту или адрес ) и с 2018 года не звонили ,не напоминали,что я пропустил месяц ,два и тд платежа, как обычно это бывает. Скоро состоится суд и в случае,если я не погашу долг ,то АСВ забирает залог (недвижимость) ,который уже сейчас стоит дороже 2,5млн. Ее Не продать чтоб закрыть долг ,так как она в залоге у банка. Подскажите пожалуйста можно ли договориться так чтоб списали хотя бы неустойку и проценты? Какие вообще варианты решения этой проблемы?

, Руслан, г. Нальчик
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вы вправе подать возражение на исковое заявление в гражданском процессе — это документ, который выражает полное или частичное несогласие ответчика с требованиями истца. В тексте необходимо в обязательном порядке сообщить о их незаконности и обосновать свою позицию.
В качестве доказательств следует привести ссылки на законодательные акты, правила и факты. Помимо этого нужно выдвинуть собственную просьбу об отказе в исполнении требований истца.

Будут вопросы — пишите в чат.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В первую очередь необходимо проверить не пропустило ли АСВ срок исковой давности по всей сумме требований или их части, соответственно проверить не было ли вины кредитора в неоплате вами задолженности и т.п.