Вопрос: как перевести деньги на наш счет в евро заграницей?

Здравствуйте!вопрос связан с продажей недвижимости в России. Более 3х лет проживаем за рубежом, хотим продать квартиру в Омске. Вопрос :как перевести деньги на наш счет в евро заграницей?

, Анастасия, г. Москва
Уточнение от клиента
Деньги от продажи квартиры. Около 4 000 000 рублей

Добрый день!

Не смотря на то, что Вы проживаете за границей, при наличии гражданства РФ, Вы остаетесь валютным резидентом. Соответственно, если Вы продаете квартиру валютному резиденту, проживающему в РФ, то согласно ст. 9  Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» расчет в Евро невозможен. Цена сделки должна быть номинирована в рублях и выплачена в рублях. Что касается перевода денежных средств: то либо Вам переводят рубли на зарубежный счет (если это возможно, некоторые банки открывают мультисчета), либо денежные средства поступают на счет в российском банке, далее Вы покупаете иностранную валюту и  самостоятельно ее переводите на счет в зарубежный банк через СВИФТ (в некоторым банках работает).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, конечно, расчет при продаже будет в рублях. Просто потом со своего счета в РФ хотим перевести на свой счет заграницей. В некоторых банках в России работает СВИФТ? а ограничений по сумме нет?

Работает. Райфайзен  как пример. Лимит 1 000 000 долларов США или эквивалент в месяц.