Сделка будет проходить у нотариуса, но нотариус справки из ПНД и НД не запрашивает, а запрашивает только данные о дееспособности в Росреестре (что нет опекунов)

Добрый день!

Ситуация такая: Хочу купить квартиру.

Продавец 1987 года рождения.

В 2015 году у него умер отец. Сам продавец в положенные полгода побывал у нотариуса. Но свидетельство о праве на наследство по закону оформил только через 5 лет.

К моменту сделки у него огромные долги по квартплате (230 тысяч) и капремонту (18500).

Меня это насторожило, значит он не оплачивал все 5,5 лет пока был собственником.

Я попросил предоставить его справки из ПНД и НД, что он не состоит на учете. Он отказался, тк "очень далеко ехать, тк он живет по факту в другом районе".

Сделка будет проходить у нотариуса, но нотариус справки из ПНД и НД не запрашивает, а запрашивает только данные о дееспособности в Росреестре (что нет опекунов).

Как себя обезопасить, чтобы потом продавец вдруг не заявил, что он не понимал своих действий и тд?

(в реестре по банкротству, по приставам и по судам все чисто)

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сделка будет проходить у нотариуса, но нотариус справки из ПНД и НД не запрашивает, а запрашивает только данные о дееспособности в Росреестре (что нет опекунов). Как себя обезопасить, чтобы потом продавец вдруг не заявил, что он не понимал своих действий и тд? (в реестре по банкротству, по приставам и по судам все чисто)

 Добрый день!

 Обезопасить себя в этой ситуации возможно только путём предоставления продавцом справок о том, что он на учете в ПНД не состоит, а лучше — ещё и потребовать от него справку о прохождении медицинского освидетельствования у врача-психиатра с получением заключения, что он в в настоящее время  понимает значение своих действий и может руководить ими. Такое заключение действительно всего 3 дня.

Если продавец отказывается предоставить такие документы, то Вы рискуете при заключении сделки её последующим оспариванием по ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Самостоятельно Вы такие сведения законным путём получить не сможете.

Далее продолжу.

К моменту сделки у него огромные долги по квартплате (230 тысяч) и капремонту (18500). Меня это насторожило, значит он не оплачивал все 5,5 лет пока был собственником.

 Вам надо понимать, что долги по взносам на капитальный ремонт переходят на нового собственника, и если Вы купите квартиру, то Вам выставят для оплаты долг прежнего собственника по капремонту согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме в неряшливом виде, то вполне возможно, что он страдает какими-либо заболеваниями, в том числе, и психическими. к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В целом, наличие долгов по ЖКУ не говорит о том, что продавец состоит на учете у психиатра, но если внешний вид продавца и состояние его квартиры неряшливы, то вполне возможно, что он страдает какими-либо заболеваниями, в том числе, и психическими, и лучше от сделки отказаться, если он не предоставляет Вам указанные выше документы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К моменту сделки у него огромные долги по квартплате (230 тысяч) и капремонту (18500).

 Обратите внимание, что долги по капремонту переходят на нового собственника.

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Как себя обезопасить, чтобы потом продавец вдруг не заявил, что он не понимал своих действий и тд?

Настоять на предъявление им справок.

Хотя такие справки тоже не дают 100% гарантию.

Но с учётом того, что сделку будет удостоверять нотариус — это в определённой степени снижает риски.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

капремонту (18500).

 это, к сожалению по умолчанию, ложится на Вас. Ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Хотя опять срок исковой давности также никто не отменял, возможно сумма будет меньше.

Как себя обезопасить, чтобы потом продавец вдруг не заявил, что он не понимал своих действий и тд? (в реестре по банкротству, по приставам и по судам все чисто)

попросите представить справки. В остальном нотариус, оформляя сделку, проверяет правоспособность лица, так что это уже своеобразная гарантия.

В силу ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

В Вашем случае факт удостоверения сделки у нотариуса и будет выступать гарантией дееспособности продавца.

Если продавец не хочет обращаться в диспансеры за справками, то с этим ничего не поделаешь, так как сведения из данных справок относятся к медицинской тайне и кроме него данные справки никому не выдадут.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

От такого исхода событий обезопасить себя на 100% невозможно. Если продавец потом заявит, что не осознавал своих действий в момент совершения сделки, обратится в суд за признанием сделки недействительной, и назначенная по определению суда психиатрическая экспертиза действительно подтвердит наличие у него психического расстройства, из-за которого он мог отдавать отчет в своих действиях, то сделка будет признана недействительной по ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

И кстати справка из ПБ и ПНД тоже не панацея, так как он вполне может страдать психическим заболеванием, но при этом и не состоять на учете (лечится анонимно или вообще не лечится).

В данном случае более или менее надежная страховка это проведение психиатрического освидетельствования непосредственно перед сделкой. Если никаких отклонений в его здоровье врач не выявит, то сделка в суде, скорее всего устоит.

Но если он не хочет проходить такое освидетельствование, то заставить Вы его не можете. Можете либо отказаться от покупки либо действовать на свой риск.

Некоторые страховые компании предлагают услуги по страхованию титула — в случае наступления страхового случая, в результате которого сделка будет признана недействительной и Вы потеряете право на квартиру, Вам будет выплачено страховое возмещение в размере достаточном для компенсации убытков.

Но это услугу недешевая, и не так много страховых компаний ее предоставляют.

Но это более-менее самый надежный способ в случае чего не остаться без ничего.