Может ли повлиять(то что был статус самозанятого) на досрочную пенсию?

Здравствуйте. Ситуация такая уволили с работы по сокращению штата. Подали заявление на биржу труда но отказали. Ссылаясь нато что пои проверке выяснили что есть статус самозанятого. Самозанятось сняли после этого подали заявление. Приняли но теперь говорят что пособие будет минимальное 1500 и только 3 месяца. Вопрос стоит ли становиться на учет? И ещё при сокращении повредности по1 сетке досрочно подали заявление на пенсию. Может ли повлиять(то что был статус самозанятого) на досрочную пенсию?

, Алик, г. Нальчик
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут