На адрес нашей организации поступило письмо с предложением о выкупе долга (письмо приложено, данные организации затерты)

Добрый день! На адрес нашей организации поступило письмо с предложением о выкупе долга (письмо приложено, данные организации затерты). Мы, разумеется, отказались от таких щедрых предложений, но чисто ради интереса, можете проконсультировать, что могло нас ждать в случае согласия? Двойная задолженность? Проблемы с налоговой?

Интерес из разряда общеобразовательных.

Заранее спасибо)

  • письмо ООО
    .docx
, Роман, г. Чайковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, то, что Вам предлагается, есть перевод долга, если я правильно понял это предложение.

Согласно ст. 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

 В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

То есть если кредитор согласен на то, чтобы его должником стала другая организация это может быть осуществлено. Но из текста предложения этого не видно.

При этом, Ваше согласие не требуется если договор будет заключаться с кредитором -  договор уступки права требования. Насколько я понимаю, Вам хотят продать услугу по погашению Вашего долга за меньшую сумму. То есть Ваш долг уступается от кредитора на компанию, которая сделала такое предложение за меньшую сумму, а Вы погашаете этот уменьшившийся долг новой компании. В результате Вы тратите на погашение долга не 100%, а допустим 60%.

Надо смотреть документы, которые сопровождают эти сделки.  И только после ознакомлени с ними можно делать какие-то реальные выводы.

С другой стороны, подобные действия всегда связаны с какими-то неблаговидными действиями на стороне кредитора, поскольку именно он фактически продает долг, который можно истребовать в полном объеме, по заниженной цене, а значит теряет на этом свои доходы в пользу быстроты получения хоть каких-то сумм. Это нормально когда есть серьезные сомнения и сложности во взыскании долга. Если же организация «живая» и в состоянии выплачивать долг, то это может говорить о наличии кулуарных договоренностей против интересов коммерческой организации (ст 204 УК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Что могло Вас потом ждать сказать сложно, для этого надо обсуждать конкретно схему, каким образом они потом Вам сделают дисконт. В силу ст. 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

 В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Без Вашего согласия такой перевод невозможен в принципе. В остальном сказать сложно что могло бы ждать. Надо проверять фирму, смотреть их практику.

Если они реально Вам предложат хороший дисконт, стоит обсудить. А в остальном, плюсов нет. Но я не думаю, что они будут работать себе в убыток, благотворительностью заниматься не будет никто.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Предложенная вас схема имеет место быть и работает. В силу ст.388-390 Гражданского Кодекса РФ по договору уступки права требования (цессии) взыскатель (цедент) передает право требования долга цессионарию (третьему любому лицу)( той компании от которой вы получили предложение). Затем новый кредитор(цессионарий) продает вам же вашей компании этот же долг по договору цессии. Однако процент 10% слишком завышен, на рынке при такой сделке получают не выше 7% и это очень высокий доход.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман. Не совсем понятно, что из текста письма предлагается — они пишут про зачет взаимных требований, что предполагает ст. 410 ГК РФ, при этом, предлагают сделать это на связанную с ними компанию, что говорит о применении 391 ГК РФ.

Отвечая на Ваши вопросы, отмечу:

1 Двойной задолженности не будет, однако право требования долга с Вас, перейдет к другой компании. При этом, может потребоваться согласие кредитора. То, за какую сумму новая компания выкупит Ваш долг — это уже коммерческая сторона вопроса.

2. Вы со своей стороны, погашаете выкупленную задолженность по предложенному Вам в письме дисконту, о конкретном размере которого договоритесь отдельно.

Дополню, относительно второй части ответа — здесь фактическая задолженность Вашей ООО остается все равно в размере 100% от задолженности перед первоначальным кредитором. То, за какую фактическую сумму Вы погасите задолженность перед кредитором, который выкупил у Вас долг, это вопрос переговоров, то есть как удастся договориться.