У меня такой вопрос друг находился за рулем автомобиля у него прав нету, он заехал в переулок и убежал а я остался на пассажирском и я не убегал что мне за это будет?

, Кирилл, г. Кострома
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте Кирилл!

Полагаю, что Ваш вопрос связан с остановкой (преследованием) автомобиля в котором вы ехали сотрудниками ГИБДД. В связи с этим возможно следующее:

Если вы не являетесь собственником или иным законным владельцем автомобиля и автомобилем не управляли, то вам кроме необходимости дачи объяснений на месте или в подразделении ГИБДД ничего не грозит.

Если являетесь, то возможны и последствия по ст. 12.7 КоАП  (довершение управления) со всеми вытекающими в том числе и уплатой административного штрафа.

В любом случае при наличии претензий непосредственно к Вам сотрудники ГИБДД должны были вручить вам какие либо документы (копию протокола, постановление, повестку).

Опишите ситуацию подробней и я попробую помочь вам разобраться.