Здравствуйте, подскажите, могу ли вернуть купленный телефон в кредит обратно?

Купил 2 дня назад, как оказалось, не отвечает моим требованиям, да и просто не понравился

, Даниил, г. Иркутск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Даниил, добрый день! Телефоны (не кнопочные)  относятся к группе технически сложных товаров. Взаимоотношения потребителя и продавца в этой части регулируются специальными нормами в сфере защиты прав потребителей. Возврат  телефона возможен только в случае если обнаружены недостатки в приобретенном телефоне, то Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за него сумму либо заменить на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня покупки товара. По истечении этого срока требования о возврате или обмене технически сложного товара удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

— обнаружен существенный недостаток товара;

— нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;

— невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Понятие «недостаток товара» раскрывается в преамбуле ФЗ «О защите прав потребителей» следующим образом — это несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Приобретенный Вами смартфон соответствует заявленным характеристикам, которые были доведены до сведения покупателей путем размещения на ценнике, коробке товара и в руководстве по эксплуатации. Несоответствие товара ожиданиям покупателя не является недостатком качества товара. Технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, надлежащего качества (без недостатков) невозможно вернуть или обменять.