По закону разрешено открыть?

Здравствуйте!! По закону разрешено открыть? В этом адресе ? Табачный магазин?

  • B403B299-9186-4CBB-BCD5-56DB8B7C32DC
    .png
, Мердан, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Ограничения, связанные с реализацией табачной продукции, закреплены в ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/fa5bef43e6be9f36d6364b63f3d473e5218db6ae/

На Вашей карте имеется школа.

Согласно п. 2 ч. 7 указанной нормы:

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Таким образом, необходимо измерить расстояние от территории школы до места предполагаемого табачного магазина. Оно должно быть более 100 м.

Если расстояние до школы будет менее 100 м — привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ:

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c7031470d86984b06c879faaa53ae1a75e4e8f41/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мердан!

 Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. Под магазином понимаетсяздание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров.  Павильон — строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих  мест.

( ст. 19  Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ  по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/fa5bef43e6be9f36d6364b63f3d473e5218db6ae/

В целях реализации   положений ст. 19  ФЗ №15  определены  места розничной продажи табачной продукции и предусмотрены  особые требования к стационарным торговым объектам (зданиям и строениям), общее понятие которых содержится в ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Здание - результат строительства, представляющий  объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающие в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенные для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

 ст.2 Федеральный закону от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902192610

Законодательство при этом не содержит ограничений по площади магазина  или  павильона  для торговли табачной продукцией.

Исходя из сведений в прикрепленном Вами файле, планируемое  помещение под магазин предоставляет из себя   часть  здания, площадью 16,6 кв.м.

Касаемо запрета  связанного   с   расстоянием  до территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Расчет расстояния  проводится от ближайшей точки помещения Вашего  магазина   до границы  территории  школы.

В Вашем случае территория  школа  №1541 огорожена забором, значит мерить нужно до нее

По закону разрешено открыть? В этом адресе? Табачный магазин?

Можете открыть, если позволяет расстояние до забора школы.