Скажите пожалуйста как самозанятому выдавать чеки, если он например ведет тренинги на которые приходит к

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как самозанятому выдавать чеки, если он например ведет тренинги на которые приходит к определенному часу одновременно 50 человек ведь по закону самозанятый должен выдать чек сразу каждому человеку.

, Дмитрий Леонидович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Расчеты за товары и услуги нужно отражать в приложении «Мой Налог», тогда они считаются объектом налогообложения НПД. Для отражения поступлений финансов, формируются электронные чеки. Обязательно ли выдавать чек клиенту, будь то физическое или юридическое лицо? Ответ — да. Самозанятый чек выдавать обязан. Нарушителей ждут штрафы.

При расчетах за товары и услуги самозанятый выдает чек в электронной или бумажной форме. Распечатать чек, если нужна именно бумажная форма, можно на обычном принтере или принтере чеков.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не рекламы ради.

В Сбербанк онлайн можно зарегистрировать «свое дело» и определить определенную карту. На все платежи по карте чеки будут выставляться автоматически.

А так Вы можете собирать данные ФИО, ИНН и электронную почту всех кто приходит на тренинг и после в спокойной обстановке их выставлять через приложение «мой налог». Там же можно направить чеки по электронной почте.

Также можно выставлять счета и направлять ссылку на них. После онлайн оплаты чек сформируется автоматически

Дмитрий Леонидович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Ваш ответ мне понравился. Я только хотел уточнить: а я имею право не сразу, а получается через несколько часов отправлять им чеки? Не будет ли это каким то нарушением? Ведь все видеоролики в интернете говорят, что самозанятый сразу должен сформировать чек и отправить его клиенту? Спасибо

да не сразу. Ваша задача оформить чек до окончания месяца (чтобы налоговая с 1 по 8 число смогла начислить налог).

Конечно лучше это делать оперативно, чтобы не «забыть» указать какую-либо услугу.

Это не нарушение.