Пожалуйста перед ответом внимательно изучите вопросы, основные моменты это может ли претендовать на пособие

Вопрос про пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Допустим женщина уволилась 1 февраля 2023 и забеременела в марте 2023, на данный период она безработна. Может ли безработная женщина претендовать на пособие по уходу за ребенком до полутора лет и на пособие по беременности и родам в расчете 40% среднего заработка за 2 предыдущие года, если на момент декрета у нее статус безработного (хотя официальный заработок за 2 предыдущие года 2022 и 2021 есть).

Тот же вопрос если женщина уволилась и открыла ИП в период декрета. Может ли она также претендовать на пособие рассчитанное на основании среднего заработка за 2 предыдущих года когда работала в найма и получала официальный доход?

P.S. Пожалуйста перед ответом внимательно изучите вопросы, основные моменты это может ли претендовать на пособие по беременности и родам и на пособие по уходу за ребёнком (40% от ср. заработка за предыдущие 2 года) женщина у которой есть и стаж работы за предыдущие года (10 лет) и официальный заработок, но на момент декрета у нее статус безработная и те же вопросы если у женщины статус ИП.

, Алла, г. Нижний Новгород
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если увольнение не связанно с ликвидацией организации, то право на получения пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком в первом случае отсутствует. Право на пособие по беременности и родам имеют лица, указанные в ст. 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Лица, имеющие право на пособие по уходу за ребенком указаны в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей

Если женщина зарегистрирована в качестве ИП, то она подлежит социальному страхованию и имеет право на получения пособий, но только если она выплачивает страховые взносы.

Согласно ст. 2   Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежатобязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Расчет будет идти исходя из заработка за 2 предшествующих года.

Согласно ст. 14 Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно)

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород
Алиса, добрый день. Спасибо за разъяснение. Правильно ли я понимаю, что если женщина зарегистрируется в качестве ИП и будет уплачивать за себя страховые взносы, то она может претендовать на пособие по беременности и родам и на пособие по уходу за реьенком в расчете среднего заработка за 2 предыдущие года, когда она была трудоустроена по ТД?

Да, все верно. Пособие рассчитывается исходя из заработка за 2 предшествующих календарных года, и оснований для отказа или переноса периода в этом случае нет. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).