Должен ли пенсионер за одного за свет если прописано 2 человека?

Должен ли пенсионер за одного за свет если прописано 2 человека? Анатолий

, Анатолий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

К сожалению да.

В силу ст. 31. Жилищного кодекса РФ плату за содержание жилья платят все собственники и прописанные в жилье.

Чтобы не платить за второе лицо пенсионер может разделить лицевые счета. Тогда счета выставляться будут отдельно на каждого и пенсионер будет платить только свою долю.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена

статья 153. ЖК РФ

 См.   подробнее статью по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/

Все  собственники ( члены  семьи собственника )  несут обязанность  по  оплате коммунальных услуг  на   основании статья 31 ЖК  РФ

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему

жиломпомещении http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Раздел лицевых счетов для квартир, находящихся в совместной собственности, невозможен. Сначала нужно выделить доли каждого совладельца в этой собственности, а уже потом разделить счета.. возможно что  потребуется решать спор в суд. порядке .