8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Оплата НДС, когда ИП из РФ заказывает у ИП из Белоруссии разработку сайтов

Оплата НДС, когда ИП из РФ заказывает у ИП из Белоруссии разработку сайтов. Нужно или не нужно платить? Как и когда можно не платить?

Уточнение от клиента
Оплата по договору осуществлялась 19/10/2022, 11/11/2022 и 02/12/2022. Сейчас сервис Бухгалтерия от Тинькофф написал, что необходимо оплатить НДС, т.к. вышли обновления. Однако, эти обновления вышли после оплаты.Консультировались с двумя юристами. Первый сказал, что оплачивать НДС нужно, ссылаясь на нормативно-правовые документы. Второй написал, что не нужно. Приведу только мнение второго: «1. Юрист не разобрался в формулировке п.1 ст.174.2 НК РФ.В целях настоящей главы к услугам в электронной форме, указанным в абзаце первом настоящего пункта, не относятся, в частности, следующие операции: реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть „Интернет“ поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети „Интернет“; реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях; Основной момент именно в том, что приобретается товар (работы по разработке), а не услуги по использованию.2. Приоритетным законом по исчислению налогов на территории РФ является НК РФ, а не заключения ЕАЭС, тем более датами позднее произведенных оплат.3. Единственным органом на территории РФ, который осуществляет контроль за исполнением налогов являются местные налоговые службы. Только прямой запрос и письменное подтверждение такого органа может подтвердить необходимость уплаты НДС.Банк не может и не имеет права контролировать уплату налогов своих клиентов.4. Срок выставления документов на оплату налогов составляет не более 3 лет с момента проведения операции. Если по истечении этого времени налоговыми службами не начислены налоги — то обязательность их оплаты сгорает.5. Для того, чтобы попасть на проверку деятельности ИП необходимо привлечь значительное внимание налоговых служб. В данном случае для государства не целесообразно заводить производство, стоимостью 30 000 рублей в месяц для взимания 98 000 рублей. Данные практики осуществляются только в случае крупных организаций — неплательщиков налогов.Простыми словами, если ты боишься за данный момент с НДС, то правильный порядок такой:1. Обращение в местную налоговую с вопросом консультации.2, Получение разъяснения.3. Дальнейшие действия.По факту на тебя удивленно посмотрят в налоговой и если попадется хитрый инспектор — то он скажет тебе оплатить, даже если этого не нужно. Т.к. взимание налога сверх на добровольной основе не является нарушением».
, Евгений Пахомов, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

По сути в вашем основном вопросе речь об программе ЭВМ, так как сайт, это программа ЭВМ.

В связи с чем, согласно п. 1 ст. 1296 ГК РФ исключительное право на программу для ЭВМ, созданное по договору, предметом которого было создание такого произведения, принадлежит его заказчику, если договором между: подрядчиком/исполнителем/заказчиком, — не предусмотрено иное.

Далее, согласно п.п.26 п.2 ст.149 НК РФ освобождается от налогообложения реализация и передача, в том числе выполнение и оказание для собственных нужд, именно на территории РФ:

26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы,программы для электронных вычислительных машин, базы данных,  а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

В связи с чем, согласно норме НК РФ Статья 145. «Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика» из текста вашего вопроса следует, что по обстоятельствам сделки имеете право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате НДС.

Согласно данной норме, если вы в качестве ИП будете использовать право на освобождение, то вы должны представить соответствующее письменное уведомление и с ними документы, которые указаны в п. 6 НК РФ «Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика», а именно документы, — которые подтверждают ваше право на такое освобождение, в ФНС по месту вашего учета.

С уважением.

0
0
0
0

Евгений, я дополню свой ответ:

Как и когда можно не платить?

Важно понимать, что не подлежит налогообложению/освобождается от налогообложения реализация и  передача программы ПЭВМ (сайта), на территории РФ, согласно норме п.п.26 п.2 ст.149 НК РФ.

В связи с чем, для целей реализации вашего вопроса, следует в договоре между ИП и акте выполненных работ указать местом реализации и передачи программы ПЭВМ (сайта), — РФ.

С уважением.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Должен вас предупредить, что согласно данной норме есть исключения и состоят они в том, что п.п.26 п.2 ст.149 НК РФ не применяются, если передаваемые права на ПЭВМ, состоят в получении возможности распространять рекламную информацию и получать доступ к рекламной информации либо  размещать предложения о реализации товаров/работ/ услуг.

В случаях, когда вы покупаете программу ПЭВМ не для собственных нужд, а например, — для перепродажи, то согласно норме ст. 346.11 НК РФ, ИП не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС  при ввозе товаров на территорию РФ.

В связи с чем и еще раз, для целей реализации вашего вопроса, следует в договоре между ИП и акте выполненных работ указать местом реализации и передачи вам программы ПЭВМ (сайта), — РФ.

С уважением.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

сайт – представляет собой объект авторского права, в частности программы для ЭВМ, обеспечивающей его функционирование.

поскольку речь в вопросе о

заказывает у ИП из Белоруссии

то при вопросе с НДС в первую очередь следует руководствоваться «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), а именно п.28 и 29 Приложения 18 к данному Договору.

согласно п.28 взимание косвенных налогов при выполнении работ/оказании услуг осуществляется в государстве, территория которого признается местом реализации работ/услуг. и далее

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.

в соответствии с пп.4 п.29 местом реализации работ/услуг признается территория государства, если налогоплательщиком этого государства приобретаются работы/услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных.

исходя из этого порядок действий у Вас прост:
— определяется место (страна) реализации.
— по национальному законодательству страны реализации определяется налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения).
— если реализация в РФ, а налогоплательщик — иностранное лицо, покупатель услуг становится налоговым агентом (ст.161 НК).

соответственно, в силу п.28 и пп.4 п.29 Приложения 18 к Договору ЕАЭС

ИП из РФ заказывает у ИП из Белоруссии разработку сайтов

место реализации работ/услуг является РФ.

по пп.26 п.2 ст.149 НК не подлежат обложению НДС реализация на территории РФ исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), но не всех программ ЭВМ, а только включенные в единый реестр российских программ.

таким образом, поскольку согласно нормам Договора ЕАЭС место реализации работ/услуг у Вас является территория РФ, а под действие пп.26 п.2 ст.149 НК вряд ли попадаете, т.к. в реестре программ ЭВМ и БД думаю не регистрировались, то

Нужно или не нужно платить?

да, Вы как налоговый агент по ст.161 НК должны удержать у белорусского ИП сумму НДС из суммы его дохода и уплатить ее в бюджет.

2
0
2
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Второй юрист, заключение которого Вы представили, совершенно не прав.

Для стран ЕАЭС применим именно «Договор о Евразийском экономическом союзе» и в части НДС - 

Приложение N 18 к нему http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/

В связи с ним 

29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:

4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:

работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;

что бы Вы не включили в свой договор, как Вам советует первый отвечающий юрист, причем совершенно неверно и необоснованно, данное правило определения места оказания услуг будет применено. Вы будете являться налоговым агентом по НДС и в качестве налогового агента должны удержать и перечислить в бюджет НДС за продавца услуг из РБ, поскольку место оказания услуг у Вас РФ — по месту покупателя услуг.

Освобождение реализации исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и баз данных на основании п.26 статьи 149 НК возможно исключительно в случае если они включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Включение в иные реестры в целях льгот по НДС РФ не требуется 

www.nalog.gov.ru/rn27/news/tax_doc_news/10805895/

И это же было подтверждено Письмом Минфина России от 29.04.2022 № 03-07-07/40182

Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость применяется в отношении услуг по передаче исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин (далее — ЭВМ) и баз данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

Порядок формирования и ведения реестра российского программного обеспечения утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. N 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При этом обратите внимание на то, когда данное освобождение не действует — абз.2 указанного п.26 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c8ebcedc9ddce9d959d6c520c3b0d602f71e8e12/

Таким образом в Вашем случае, при оказании Вам компанией из РБ  услуг по разработке сайта Вы будете выступать в качестве налогового агента по НДС и обязаны удержать его с контрагента с перечислением его суммы в бюджет РФ 

Аналогичная ситуация с необходимостью оплаты  НДС будет и  в случае если услуги были оказаны Вам  в эл.форме 

Все остальные  моменты, а нюансов и тонкостей  огромная масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
, вопрос №4091409, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, поступала на психолога на дистанционное обучение, бросила, на сайт даже не заходила, звонков с
Здравствуйте,поступала на психолога на дистанционное обучение,бросила,на сайт даже не заходила,звонков с университета не было,потеряла все пароли,и не отчислилась,после оплаты за семестр,больше не заходила на сайт,пришел исполнительный приказ о взыскании с меня долга в размере 70000,помогите разобратьсся
, вопрос №4090981, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
700 ₽
Предпринимательское право
Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб НКО), и т
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте нас. Группа энтузиастов из 4-х чел. (совершеннолетние физ. лица, резиденты РФ, жители разных городов, имеющие различные профильные образования) подготовили и планируют на постоянной основе проводить, а именно: Первый этап. Авторские Туры (сап-туры, хайкинг-туры, яхт-туры) в регионах РФ (ЦФО, ЮФО, Крым, Черноморское побережье РФ и т.п.) и за рубежом. Второй этап. Реализовать сопутствующие товары для водных путешествий и туризма, как-то: seabike (водный велосипед), хаус-боты, сап-доска, гидроодежду, подводное снаряжение и т.п. Третий этап. Развить в регионах субъектов РФ сеть школ по обучению плавания и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями с помощью нового плавсредства - seabike (водный велосипед), а также создать на акваториях рек и озер уже зарекомендовавших себя в молодежной среде ряд сап-станций (плавание на сап -доске). Перед нами также возникла задача трансляции наших услуг на потенциальную аудиторию клиентов в интернет-пространстве и СМИ, создав свой САЙТ, соединённый с услугой интернет-магазина. ВОПРОС. Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб (НКО), и т.п. в ГК РФ) нам возможно создать, как универсальный хозяйствующий субъект для продвижения нашего бизнеса (торговой марки) в вышеуказанные регионы и эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом наилучшей оптимизации налогового режима (СЭЗ, Бизнес-инкубаторы и т.п.) в РФ. С уважением к Вам.
, вопрос №4090347, Наталья, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2023