Мною было подано ходатайство о применении сид через систему ГАС Правосудие до суда
Здравствуйте. Банк подал на меня в суд, но срок давности прошел. Мною было подано ходатайство о применении сид через систему ГАС Правосудие до суда. Статус получено судьей. На суде ходатайство судья не применило. В решении нет ни слова о нем. Иск удовлетворен. Вынесено заочное решение. Я после получения решения подала заявление об отмене заочного решения, предоставив доказательство о том,что меня не уведомили о суде. Заявление подано опять через ГАС Правосудие. Получено судьей,но опять проигнорировано. Как мне быть дальше?
Мною было подано ходатайство о применении сид через систему ГАС Правосудие до суда. Статус получено судьей. На суде ходатайство судья не применило. В решении нет ни слова о нем. Иск удовлетворен. Вынесено заочное решение. Я после получения решения подала заявление об отмене заочного решения, предоставив доказательство о том, что меня не уведомили о суде. Заявление подано опять через ГАС Правосудие. Получено судьей, но опять проигнорировано. Как мне быть дальше?
Добрый день!
Раз такая ситуация с делопроизводством в суде, что Ваши заявления. направленные через ГАС-Правосудие судья игнорирует, то подавайте заявление об отмене заочного решения и заявление о восстановлении срока на подачу этого заявления об отмене заочного решения либо лично, либо направьте почтой заказным письмом с описью вложения.
Так, согласно ст. 112 ГПК РФ:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
В заявлении о восстановлении срока укажите все те обстоятельства, которые Вы указали в вопросе — о том, что своевременно направили заявление об отмене заочного решения через ГАС-Правосудие, однако, оно не рассмотрено судьей, укажите что это является уважительными причинами пропуска срока подачи второго заявления об отмене заочного решения..
Здравствуйте
У Вас остается способ подать в течении месяца апелляционную жалобу.
ст.321 ГПК
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В жалобе можете указать на то, что суд проигнорировал эти момент, приложив скриншоты с системы ГАС Правосудия о поступлении документов в суд.
Также вы можете подать ходатайство нарочно или по почте. Кроме того, вы можете написать жалобу на имя председателя суда с указанием этих моментов.
Также рекомендую Вам позвонить в отдел делопроизводства суда и узнать, почему нет результатов рассмотрения Вашего заявления об отмене заочного решения. Дело в том, что обжаловать заочное решение в апелляционном порядке Вы сможете только при условии, что Ваше заявление об отмене заочного решения было рассмотрено, и Вам отказано в отмене.
Так, согласно ст. 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ: