Здравствуйте, я пошёл на больничный 21.12.2022, меня уволили 22.12.2022, больничный закрыли 03.01.2023, бывший работодатель

Здравствуйте,я пошёл на больничный 21.12.2022,меня уволили 22.12.2022,больничный закрыли 03.01.2023,бывший работодатель не отправил документы на оплату больничного листа в ФСС,что нужно сделать,что бы получить выплату больничного?

, Евгений, г. Якутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

пошёл на больничный 21.12.2022, меня уволили 22.12.2022

 Если это увольнение по Вашему желанию, то нарушений нет.

работодатель не отправил документы на оплату больничного листа в ФСС

 Сейчас листки нетрудоспособности оформляются в электронном виде, иногда еще выписывали в бумажном виде. Но в ФСС эти листки отражаются. Поэтому оплата пройдет автоматически.

Вопрос стоит в первых трех днях, которые оплачивает работодатель. Согласно трудового законодательства, Вы имеете право направить работодателю листок нетрудоспособности с заявлением на оплату в течение месяца после увольнения.

что нужно сделать, что бы получить выплату больничного?

 Напишите заявление по форме ФСС и либо лично принесите, либо направьте почтой вместе с листком нетрудоспособности. Понадобится помощь, обращайтесь в чат (услуга будет платной).