И что я могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Мне 18 лет, у меня трудная жизненная ситуация, которую очень долго описывать, но ели коротко, то родители хотят увезти меня жить в другую страну против моей воли. На основании этого, я решила уйти из дома(мне есть куда) и начать самостоятельную жизнь.

Родителям я собираюсь об этом сообщить в смс.

Так как они помешаны на том, чтобы контролировать мою жизнь, они могут написать заявление в полицию на мои поиски.

Меня интересует вопрос, примут ли у них это заявление и будут ли меня искать в этой ситуации? И что я могу сделать в этой ситуации?

, Сабина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сабина!

Если Вы не лишены или не ограничены в дееспособности, то вправе самостоятельно принимать решение о выборе места жительства и свободе передвижения.

Полиция заявление, конечно, примет, рассмотрит, возьмет с Вас письменные объяснения. Но не более того.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».