Либо мы попали и придется заниматься производством этого ролика?

Добрый день.

Закупка по ФЗ 44. Подписали договор. По контракту мы должны поставить оборудование. ТЗ прикладываю.

После подписания договора заказчик прислал еще одно ТЗ и требует его выполнения. Новое ТЗ предполагает, что мы должны дополнительно сделать видео ролик, который будет показываться на экранах поставляемого по контакту оборудования. Второе ТЗ также прикладываю.

В исходной документации есть единственный пункт, на который ссылается заказчик, выдвигая требование о выполнении данной задачи (отметил красным). Формулировка "Предустановленный медиа-контент, согласованный с заказчиком" - наличие.

Это законно? Как на это реагировать?

Ответили им следующее:

«По договору мы должны поставить товар.

Мы можем предустановить в память станций медиа-контент, который вы пришлете. Это и подразумевается под формулировкой “Предустановленный медиа-контент, согласованный с заказчиком”.

Зашивать в широко трактуемую фразу «согласованный с заказчиком» продакшн с 0 целого видео ролика, это в чистом виде мошенничество.

Изготовление видео ролика, это большая отдельная работа. Если вы действительно рассчитывали на ее выполнение в рамках данной поставки, то обязаны были прописать в исходном ТЗ полные требования к видео ролику, которые вы прислали только сейчас, после заключения контракта. Чтобы можно было рассчитать стоимость этих работ до подачи заявок.»

В ответ конструктивной реакции не последовало.

Нужно сформировать свою позицию по данному вопросу. Можно смело отказывать им? На какие нормы, законы, статьи ссылаться в этом случае?

Либо мы попали и придется заниматься производством этого ролика?

  • Исходное ТЗ
    .docx
  • Техническое задание для подготовки ~
    .docx
, Юрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Исходя из формулировок ТЗ, в рекламной станции должен быть предустановленный медиа-контент, согласованный с заказчиком.

Из буквального содержания договора следует требование о наличии такого медиа-контента. Соответственно Вы можете предложить его заказчику, а заказчик его согласовать в ходе исполнения контракта.

Если спорить с заказчиком в части второго ТЗ, то можно сослаться на ст. 10 ГК РФ, согласно которой не допускается злоупотребление правом. В обоснование указать, что предметом контракта является поставка товара, а не разработка видеоролика.

Вместе с тем, по требованиям контракта медиа-контент должен быть. Это одно из требований к товару. Ситуация спорная, станет ли суд применять ст. 10 ГК РФ, считая поведение заказчика злоупотреблением, предсказать сложно.

Юрий
Клиент, г. Москва
В буквальном содержании сказано «Предустановленный медиа-контент», то есть идет речь об обязательстве установить контент. О его производстве речи нет…

Есть требование о наличии контента, согласованного с заказчиком. Как это будет толковать суд, станет известно только в суде. Если в станции такого контента нет, то может посчитать, что станция условиям контракта не соответствует.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст. 94

В таких случаях нужно  было более внимательно изучать извещение и документацию о закупке, техническое задание. Вы могли воспользоваться правом направления запроса о разъяснения положений аукционной документации до подачи заявки. И пусть бы Вам разъяснили параметры этого медиа-контента.

По условиям технического задания и контракта Вы должны обеспечить поставку рекламно-информационной станции с экраном для зарядки телефонов в рамках проекта «Новый Московский стандарт поликлиник».А Рекламно-информационная станция с экраном для зарядки телефонов, имеющим такой технический параметр как Предустановленный медиа-контент, согласованный с заказчиком. Изначально в документации об аукционе, техзадании не шла речь о подготовке такого медиа-контекта как вам прислал заказчик в новом техзадании.Инициатива здесь должна идти от Вас. Вы предлагаете, а заказчик согласовывает, либо не согласовывает Вам медиа-контент. Если Вас не устраивает медиа-контент в таком формате, как Вам прислал заказчик, то можете им предложить свой — менее затратный.

На мой взгляд здесь уже идет изменение условий заключенного договора (ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ).

В данном случае у Вас может возникнуть спор, вытекающий из исполнения договора. И если не найдете компромисса, то уже решать данный спор будет суд.

А он будет изучать документацию об аукционе, условия договора, технического задания ( при этом проводя буквальное толкование, ст.431 ГК РФ), анализировать другие документы и доказательства.