Как переоформить его ружье на меня?

Сын находится за границей и не имеет возможности в ближайшее время вернуться, у него в России есть ружье, заканчивается срок разрешения, на меня есть доверенность на распоряжение его имуществом, есть также разрешение на владение оружия (моего). Он готов подарить свое ружье мне. Как переоформить его ружье на меня? Спасибо.

, Юрий Сычев, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Правильно понимаю, что у Вас есть разрешение на владение оружием?

Оружие нарезное или гладкоствольное?

на меня есть доверенность на распоряжение его имуществом,

 Первое, что Вам нужно принять к сведению, Вы не сможете оформить оружие по данной доверенности на себя, на что прямо указано в ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Более того, поскольку речь идет о дарении, то в доверенности в обязательном порядке должны быть указаны данные одаряемого.

Так в силу ст. 576 ГК РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Таким образом, первым шагом нужно будет оформить доверенность на третье лицо, обладающее правом на владение оружие, в которой указать, что оружие будет подарено именно Вам.

Без соблюдения указанных условий такого рода дарение, даже при наличии у Вас доверенности не представляется возможным.

Даже если не осуществлять дарения, Вы в отношении себя сами не сможете совершить с данным оружием ни одного действия.

Юрий Сычев
Клиент, г. Екатеринбург
Ружье гладкоствольное, но я так и не понял, смогу я переоформить ружье на себя или нет.
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий.
Заключать письменный договор купли-продажи или дарения не нужно. Однако, первым шагом является получение лицензии на приобретение оружия.  Так, данная обязанность корреспондирует законом, которая говорит, что у вас должна быть лицензия на приобретение оружия, это указано в ст. 20  Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия.

Она нужна, даже если есть разрешение на хранение и ношение уже имеющегося оружия. Чтобы получить лицензию на приобретение оружия, вам понадобятся паспорт и охотничий билет, без которого ружье разрешено хранить только дома для самообороны. Лицензии выдает отдел лицензионно-разрешительной работы — ОЛРР — Росгвардии по вашему месту жительства.

При этом отмечаю, что так как вы уже являетесь владельцем оружия, то медицинскую справку на владение оформлять не нужно. Также не нужно проходить заново обучение безопасному обращению с оружием .

Лишь после получения лицензии вам необходимо пойти  еще раз в отдел лицензионно-разрешительной работы и там написать заявление о перерегистрации оружия на вас, подписать данное заявление по доверенности от вашего сына (при этом данное полномочие должно быть прописано в доверенности) .

С этого момента оружие можно взять себе, но только для хранения в сейфе по месту жительства и транспортировки до подразделения Росгвардии и обратно. Чтобы охотиться или стрелять в тире, нужно еще оформить разрешение на хранение и ношение этого ружья. На это дается две недели.

С уважением, юрист Ксения Сергеевна.

Заключать письменный договор купли-продажи или дарения не нужно.

 С этим выводом нельзя согласиться — в отсутствие договора, даже при наличии лицензии, указанное в вопросе оружие приобрести не получится.

По истечении срока лицензии у сына — оружие подлежит изъятию.

А в отсутствие договора у отца, оружие в его владении будет находится без законных оснований.

Михаил, но ведь сейчас (пока у сына не истекла лицензия),  оружие не подлежит изъятию.