Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен
Какой срок давности у такого случая, если прошел уже месяц с покупки?
Здравствуйте! купила на Авито сумку DIOR, продавец уверял, что это оригинал, приложил чек о покупке сумки. по факту прислал поддержку, что выяснилось при проверке подлинности сумки.
можно ли привлечь продавца к ответственности за мошенничество?
или хотя бы потребовать возврата денег, так как товар был продан не тот, который заявлен в объявлении?
какой срок давности у такого случая, если прошел уже месяц с покупки?
Да, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В ходе проверки, как минимум, будут установлены полные данные продавца, и Вы сможете обратиться в суд.
Вполне возможно, что если продавец разместил объявление, что это подлинный товар производителя, а продал фальсификат, то могут возбудить и уголовное дело. Так, полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
Если уголовное дело будет возбуждено, то гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, Вы сможете подать в уголовном деле.
Сроки давности — не менее 2х лет — по ч.1 ст. 159 УК РФ.
Вполне возможно, что если продавец разместил объявление, что это подлинный товар производителя, а продал фальсификат, то могут возбудить и уголовное дело. Так, полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности
Если уголовное дело будет возбуждено, то гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, Вы сможете подать в уголовном деле.
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности— не менее 2х лет по ст. 159 УК РФ.
Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы вправе обжаловать это постановление прокурору или в суд, а можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства на основании ч.2 ст. 475 Гражданского Кодекса РФ с правом:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Но полиция хотя бы установит все данные продавца, поскольку при обращении в суд Вам необходимо указать полные данные продавца (ФИО, адрес регистрации), и в суд придется обращаться по месту жительства продавца.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
можно ли привлечь продавца к ответственности за мошенничество?
Говорить о мошенничестве тут можно только в том случае, если продавец на момент продажи сумки действительно знал о том, что она не является брендовой, однако уверял Вас об обратном.
Установить наличие обмана и умысла на хищение должны сотрудники полиции.
Вы же вправе обратиться с заявлением, поскольку полагаете наличие факта мошенничества, которое подлежит проверке в порядке ст. 144 УПК РФ.
Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. 4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество,если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
Соответственно, если указанные факты не будут установлены, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.
При этом материалы проверки Вы можете использовать в качестве доказательств в суде, при обращении с требованием о взыскании оплаченной суммы.
или хотя бы потребовать возврата денег, так как товар был продан не тот, который заявлен в объявлении? какой срок давности у такого случая, если прошел уже месяц с покупки?
На месячный срок Вы можете не обращать внимания, поскольку для целей обращения в суд за защитой Вашего права срок давности равен 3 годам.
Обратиться в суд Вы можете на том, основании, что Вам был продан товар ненадлежащего качества.
Поскольку Вы говорите, что
продавец уверял, что это оригинал, приложил чек о покупке сумки
То одним из условий качества товара, является его принадлежность данному бренду. Содержания требования к качеству будет определяться исходя из Вашей переписки с продавцом, которая в данном контексте рассматривается как договор, по смыслу ст. 434 ГК РФ.
В этой связи поскольку продан товар, качество которого не соответствует договору и в том случае, если из истории объявлений на авито, видно, что продавец осуществляет деятельность постоянно, Вы основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.
Для целей подачи иска с указанным требованием Вам нужен его адрес. Он может быть получен из материалов проверки, проведенной полицией по Вашему обращению.
Как только Вам будет известен его адрес, готовите иск и обращаетесь в суд по месту Вашего жительства.
Вместе с иском подаете заявление о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на его имущество.
Марина, добрый день! Для того, чтобы говорить о мошенничестве со стороны продавца нужно доказать, что с его стороны имел место умысел и он до продажи знал, что товар контрафактный. В данной ситуации проще пойти путем гражданско-правовым, предъявив продавцу требование о возврате уплаченных денежных средств на основании ч. 2 ст. 475 ГК РФ.
Здравствуйте, заказал диагностику ноутбука с выездом мастера на дом. Приехал человек, осмотрел ноутбук, озвучил проблему, указал сроки. Я отказался, на что сразу им было озвучено, что диагностика в таком случае платная (3000р), в итоге я согласился на ремонт (2000р), был составлен акт приема-передачи оборудования, договор об оказании услуг составлен и подписан не был. Я хочу вернуть ноутбук без каких-либо выплат и оказания услуг с их стороны, так как мастер кормит завтраками уже 2 недели и ссылается на долгую доставку запчасти. Как мне это сделать?
, вопрос №4858564, Георгий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий для скорейшего оформления единого детского пособия. Последние пару лет живу с семьей за границей. В настоящее время узнала о беременности, в марте возвращаемся в Россию. Это будет третий ребенок, родится в сентябре. Муж 3 года назад оформил уход за пожилым. Пока план такой- по приезду встать на биржу труда и пробовать искать работу. В таком случае, пособия можно пробовать оформить через 11 месяцев?
, вопрос №4858172, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам, за помощью своего мужа. Объясните, пожалуйста, в правильном порядке, какова дальнейшая тактика при серьезном ранении малоберцовой кости и задетых, осколками, нервах на обеих ногах.
Ситуация такая: в начале 2025 подорвались на мине. Осколки, мелкие, попавшие в обе ноги, открытые раны - воспаление и онемение правой ноги. Плюс в правой ноге раздроблена малоберцовая кость - мелкие осколки находятся в икроножной части ноги и упираются в ткани и создают болезненный процесс - постоянные боли и онемение. Вопрос в том, что сначала он лежал на границе, никаких врачебных действий с ногой не было. Через какое-то время (3 недели), при спокойной ситуации на границе, повезли в мед пункт на границе боевых действий. Там обработали йодом, наложили гипс на раненую ногу, на воспалённые участки...
Следом, через 2 недели повезли в госпиталь на поезде. Сначала в один госпиталь - там сдал анализы, обработали раненую ногу и мелкие участки с осколками. Делать операцию не стали, даже вынимать осколки. Положили на койку и сказали ждать.
Через какое-то время повезли в другой госпиталь, в Грозный - там такая же ситуация, никто не интересовался болями, нервами и ситуацией о раздробленной малоберцовой кости. Срастётся, говорили они.
Стали обращаться в прокуратуру, через какое время госпиталь посетил старший и узнавал о ситуации бойца. И тогда только, его направили на лечение в родной город, при военной части. - Вся эта процедура продлилась в 3 месяца!
И вот он при части, дали документы для прохождения ВВК.
Травматологи и хирурги пожимали плечами, давали отпуск по ранению и думали, что кость срастётся сама. Никакого лечения, осмотров и рекомендаций как жить с раненой ногой не дали!
Так продлилось с мая месяца 2025г и до января 2026 года.
В феврале врачи сказали, что все нормально - езжай обратно на позицию на Украину.
Видя как человек мучается от болей, обезболивающие препараты никогда не помогающие снять адские боли, когда нервы затронуты и постоянное онемение в этой части ноги мучают бойца - для них это нормальное дело!
Объясните, пожалуйста, с какой стати военные врачи стали так бесчеловечно относится к пострадавшим в боевых действиях, что отправляют их обратно на позиции с травмированной не сделанной малоберцовой костью правой ногой?
Как нам поступить в такой ситуации? Если его уже записали в штурма. Когда он не дееспособен передвигаться по земле, уже не говорю о том, что бег для него полностью невозможен.
Спасибо, за внимание. Помогите разобраться, как быть в такой ситуации и куда обращаться, чтобы внесли ясность о категории ранения. И помогите с вопросом о лечении ноги и списании бойца...
, вопрос №4858102, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Я в десятых годах окончил вуз в Беларуси на бюджетной основе, после чего продолжил образование в РФ (магистратура, аспирантура). Остался и работаю в РФ. Соответственно, в Беларуси не отработал распределение. Вопрос: какой срок давности отработки распределения в Беларуси? Могут ли с меня потребовать оплату, если прошло более 10 лет?
, вопрос №4856452, Георгий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вполне возможно, что если продавец разместил объявление, что это подлинный товар производителя, а продал фальсификат, то могут возбудить и уголовное дело. Так, полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
Если уголовное дело будет возбуждено, то гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, Вы сможете подать в уголовном деле.
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности— не менее 2х лет по ст. 159 УК РФ.
Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы вправе обжаловать это постановление прокурору или в суд, а можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства на основании ч.2 ст. 475 Гражданского Кодекса РФ с правом:
Но полиция хотя бы установит все данные продавца, поскольку при обращении в суд Вам необходимо указать полные данные продавца (ФИО, адрес регистрации), и в суд придется обращаться по месту жительства продавца.