В телефоне, -видеозапись уехавшей машины и водителя ( с попыткой провокации нового ДТП )

Остпвление места предполагаемого ДТП. Царапина на зеркале. В телефоне,-видеозапись уехавшей машины и водителя ( с попыткой провокации нового ДТП ).

, Джабраил, г. Ярославль
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27. КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/

Почитал Ваш вопрос

Остпвление места предполагаемого ДТП. Царапина на зеркале. В телефоне,-видеозапись уехавшей машины и водителя ( с попыткой провокации нового ДТП ).

Не совсем понятна Ваша конечная цель. Уточните пожалуйста.

Вызывали ли Вы сотрудников ГиБДД? оформлялось ли дорожно — транспортное происшествие?

Джабраил
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте.Меня обвиняют в оставлении места ДТП. Меня преследовали, провоцируя новое ДТП ( резко затормозив перед моей машиной во время движения в потоке) и снимали на камеру телефона.Внимани вопрос! Как быть и что делать? Омтавил ли преследовавший ( жертва ДТП) место ДТП? Могут ли лишить прав преследователя за создание опасности жизни и здоровью окружающих ( участников движения)? Есть ли смысл требовать личный осмотр (мною) транспортного средства «жертвы» и назначение экспертизы?

В Вашей ситуации необходимо детально разбираться. Если Вы действительно оставили место ДТП, опасаясь за свои жизнь и здоровье это одна сторона. Соответственно все обстоятельства подлежат доказыванию в следствии чего Вы можете быть освобождены от административной ответственности.

Что касается наказания ваших преследователей, необходимо разбираться детально, искать в их действиях состав правонарушения.

Естественно в рамках базовой, бесплатной консультации это сделать не представляется возможным. В случае необходимости, Вы можете писать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации подберем для Вас оптимальный алгоритм действий.