Затем спустя год, при переосвидетельствовании мне данную категорию инвалида 2-й группы переквалифицировали, как инвалид 2-й группы "военной травма"

Добрый день всем!!! У меня к вам такой вопрос, и без вашей помоши мне их не решить! Я пенсионер МВД, в 2018 году уволился по выслуги лет. За время службы в ОВД, дважды получил травму, (2004 году и 2010 г.).Однако, из ОВД не уволился и продолжал службу. согласно заключении ВВК, данные травмы относятся как "военные травмы," то есть травмы полученные при исполнении своих служебных обязанностей.После увольнения по выслуге лет, в 2019 году, снова прошел ВВК, согласно заключение ВВК "В" ограничено годен- военная травма. Далее в течение одного года, я получил инвалидность по 2-й группы, причинная связь инвалида 2-й группы- (заболевание в период прохождения службы). Затем спустя год, при переосвидетельствовании мне данную категорию инвалида 2-й группы переквалифицировали, как инвалид 2-й группы "военной травма". Мой вопрос положено ли мне ежемесячная компенсация по возмещению вреда здоровью, как инвалиду 2-й группы по военной травме, так как в отдел кадрах мне сообщили следующее "по причине того, что я был уволен по выслуге лет, а не по состоянии здоровья мне неположено ежемесячная компенсация по возмещению вреда здоровью. Правомерно ли данный отказ?

, Алик, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, отказ в данном случае правомерен

Осуществление указанной выплату ставится в зависимость от оснований увольнения со службы.

В ст. 43 ФЗ «О полиции» отмечено, что

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностейи исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, установление инвалидности, само по себе является самостоятельным основанием для получение указанной выплаты, в том случае, если увольнение было осуществлено именно по состоянию здоровья в связи с полученной военной травмой.

Сделанный вывод подтвержден и в Определение Конституционного Суда РФ от 25.11.2020 N 2678-О

Как следует из представленных материалов, заявитель в июне 2015 года подал рапорт об увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, и в августе 2015 года был уволен по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В выплате ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной частью 6 статьи 43 Федерального закона «О полиции», заявителю было отказано.
Часть 6 статьи 43 Федерального закона «О полиции», устанавливающая право сотрудников полиции на получение ежемесячной денежной компенсации в случае причинения им в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, носит гарантийный характер.
Таким образом, данное законоположение не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.

Таким образом, как уже отметил, осуществление указанной выплаты поставлено в зависимость от основания увольнения со службы.