Хотелось бы узнать на сколько правомерно обременять покупкой лифта не всех собственников а только отдельную

УК провела собрание собственников нежилых помещений (меня не уведомив), о покупке лифта собственниками с 4-10 этаж. При этом были назначены пени в слуае просрочки платежа 1/300 в день. В протоколе не указанно кто голосовал, в связи с чем не понятно было ли действительно собранно необходимое колличество. Хотелось бы узнать на сколько правомерно обременять покупкой лифта не всех собственников а только отдельную группу, должна ли УК указать кто голосовал и было ли набранно необходимое колличество голосов.

  • ПРОТОКОЛ ВИШН
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А жильцы дома уведомлялись вообще о проведении общего собрании? У Вас помещение нежилое как я понимаю?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я нахожусь в другой стране, в офис нам ничего не приносили, на почту уведомление не приходило. У нас нежилое помещение, жильцов нет, только собственники помещений.

Ясно. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

В силу ст. 45 ЖК РФ

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Таким образом, Вас должны были уведомить о проведении такого собрания. Вопрос почему не уведомили.

У Вас указано, что кворум есть, соответственно решение законно по умолчанию. И в таких протоколах не указывается кто голосует, фиксируется конечный результат. Если решение не оспорено, то оно обязательно для всех, в том числе и для Вас. Ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если решение о сборе средств принять на общем собрании собственников жилья, то требование платы с собственников помещений правомерны. УК имеет право обратиться в суд и взыскать средства с собственника помещения.

 При этом были назначены пени в слуае просрочки платежа 1/300 в день

Как правило в таких случаях в данной части суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании штрафа. Приложил подобную судебную практику. Удовлетворяют иск только в части взымания платы за конкретную услугу, либо по принятому решению на общем собрании.

Далее продолжу.

Прежде всего нужно руководствоваться ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы как собственник помещения можете запросить документы касающиеся проведения общего собрания собственников и убедиться в легитимности принятого решения.

Платить Вы обязаны, если было принято таковое решение на общем собрании в силу

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Далее продолжу

. В протоколе не указанно кто голосовал, в связи с чем не понятно было ли действительно собранно необходимое колличество

А все это Вы можете затребовать у управляющей компании либо лиц ответственных за проведение собрания. Если есть сомнения в правомочности, то Вы вправе обращаться в прокуратуру за зашитой своих прав.

Хотелось бы узнать на сколько правомерно обременять покупкой лифта не всех собственников

Такого быть не может, должны распределять в равной степени на всех собственников, если только вопрос установки лифта не касается конкретного подъезда — жильцы которого фактически и будут осуществлять пользование лифтом.

Далее продолжу.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

Поэтому уточните пожалуйста о каком конкретно здании идет речь? Это нежилое офисное помещение?

Лифты в нежилом помещении относятся к общему имуществу собственников жилья. Поэтому лифт находиться в общей собственности всех собственников.

Но при условии, что данный лифт используется всеми собственниками, и установлен с первого по самый высокий этаж.

Может быть лифт установлен только с 4 этажа? С 1-3 этажи лифт эксплуатируется?

Проведение общего собрания собственников такое же по процедуре, как и между собственниками жилых помещений.

Поэтому при проведении собрания собственников, все собственники должны быть уведомлены надлежащим образом.

Уведомление о проведении общего собрания собственников должно быть направлено заказным письмом или под роспись каждому собственнику нежилого помещения. И сообщить инициаторы проведения такого собрания должны не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

В протоколе не указанно кто голосовал, в связи с чем не понятно было ли действительно собранно необходимое количество.

Это является нарушением, и такой протокол можно признать недействительным.

Хотелось бы узнать на сколько правомерно обременять покупкой лифта не всех собственников а только отдельную группу, должна ли УК указать кто голосовал и было ли набранно необходимое колличество голосов.

На первый взгляд все это выглядит неправомерно. Но все зависит от того, кому какая площадь в этом здании  принадлежит, и каким образом эксплуатируется лифт.

УК указывать ничего не должна. Это указывается в протоколе проведения общего собрания собственников. В какой форме проводилось собрание и голосование.

Удачи Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
2,3 этаж не эксплуатируют лифт и не имеют к нему доступ( проход осуществляется отдельно) и хорошо пусть они не платят, но что касается 1 этажа, должны ли они участвовать? Это офисное здание. И каким образом мне лучше запросить документы касающиеся проведения общего собрания собственников и что бы убедиться в легитимности принятого решения, например если я напишу на их официальный email, где мы ведем переписку?
И каким образом мне лучше запросить документы касающиеся проведения общего собрания собственников и что бы убедиться в легитимности принятого решения, например если я напишу на их официальный email, где мы ведем переписку?

 можете и туда написать. Но лучше официальная бумага по почте.

2,3 этаж не эксплуатируют лифт и не имеют к нему доступ( проход осуществляется отдельно) и хорошо пусть они не платят, но что касается 1 этажа, должны ли они участвовать

 формально это общее имущество, так что участвовать должны также.