Добрый день Дмитрий.
В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.
Поэтому уточните пожалуйста о каком конкретно здании идет речь? Это нежилое офисное помещение?
Лифты в нежилом помещении относятся к общему имуществу собственников жилья. Поэтому лифт находиться в общей собственности всех собственников.
Но при условии, что данный лифт используется всеми собственниками, и установлен с первого по самый высокий этаж.
Может быть лифт установлен только с 4 этажа? С 1-3 этажи лифт эксплуатируется?
Проведение общего собрания собственников такое же по процедуре, как и между собственниками жилых помещений.
Поэтому при проведении собрания собственников, все собственники должны быть уведомлены надлежащим образом.
Уведомление о проведении общего собрания собственников должно быть направлено заказным письмом или под роспись каждому собственнику нежилого помещения. И сообщить инициаторы проведения такого собрания должны не позднее чем за десять дней до даты его проведения.
В протоколе не указанно кто голосовал, в связи с чем не понятно было ли действительно собранно необходимое количество.
Это является нарушением, и такой протокол можно признать недействительным.
Хотелось бы узнать на сколько правомерно обременять покупкой лифта не всех собственников а только отдельную группу, должна ли УК указать кто голосовал и было ли набранно необходимое колличество голосов.
На первый взгляд все это выглядит неправомерно. Но все зависит от того, кому какая площадь в этом здании принадлежит, и каким образом эксплуатируется лифт.
УК указывать ничего не должна. Это указывается в протоколе проведения общего собрания собственников. В какой форме проводилось собрание и голосование.
Удачи Вам.
Ясно. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
В силу ст. 45 ЖК РФ
Таким образом, Вас должны были уведомить о проведении такого собрания. Вопрос почему не уведомили.
У Вас указано, что кворум есть, соответственно решение законно по умолчанию. И в таких протоколах не указывается кто голосует, фиксируется конечный результат. Если решение не оспорено, то оно обязательно для всех, в том числе и для Вас. Ст. 46 ЖК РФ