Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Книга Доходов и расходов и Баланс

Добрый день! Мы на УСН (10%). Вопрос простой. У нас есть зарплата и налоги на зарплату. Мы их можем ставить в "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" (Книга Доходов и расходов)?

30 Января 2014, 11:06, вопрос №356492 Альбина Габтулахатовна, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

а в балансе они не учитываются?

30 Января 2014, 11:24
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Пунктом 6 статьи 346.16 НК РФ в Вашем случае установлен вид расходов: «Расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

    Таким образом, верно, такие расходы, как выплата заработной платы, относятся к расходам, учитываемым при Вашей схеме налогообложения.

    30 Января 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Альбина Габтулахатовна! Согласно п.п. 6,7 ч. 1  ст. 346.16 НК РФ налогоплатильщик, использующий режим УСН, при определении расходов, уменьшающих налоговую базу, учитывает расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а так же расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Соответственно и производится учёт этих расходов.

    Удачи вам!

    30 Января 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Также и НДФЛ, удержанный с зарплаты работников, учитывают в расходах на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). 

    Аналогичное мнение выражено в Письме Минфина России от 05.07.2004 N 03-03-05/2/44, а также от 25 июня 2009 г. N 03-11-09/225, письмо УФНС по г. Москве от 11 февраля 2009 г. N 16-15/012115.

    30 Января 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При определении объекта налогообложения нлогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

    расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 6 ст. 346.6 НК РФ.

    Исходя из этого, в книге учета доходов и расходов Вы отражаете эти расходы, не подлежащие учету при уплате налогов. Логика в том, что при выдаче зарплаты Вы обязаны удерживать из зарплаты налоги.

    30 Января 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению: баланс есть свод приходных и расходных обязательств, поэтому конечно, учитываются расходы на оплату труда и сопряженные с ними, в расходной части баланса, с указанием оснований.

    30 Января 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    а в балансе они не учитываются

    А баланс Вы вправе не вести. 

    30 Января 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Конечно учитываются. Согласно ч.2 ст 346.17 НК данные расходы учитываются по кассовому методу, то есть после их фактической уплаты. Если выдача з\п производится наличными, то такие расходы учитываются в день на дачту выдачи из кассы. При перечислении с расчётного счёта, в том числе з\п на банковскую карту, на дату списания ден. средств с расчётного счёта. 

    30 Января 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Пардон, да, про баланс. Упустил.

    30 Января 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats