8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Книга Доходов и расходов и Баланс

Добрый день! Мы на УСН (10%). Вопрос простой. У нас есть зарплата и налоги на зарплату. Мы их можем ставить в "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" (Книга Доходов и расходов)?

Уточнение от клиента

а в балансе они не учитываются?

, Альбина Габтулахатовна, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Пунктом 6 статьи 346.16 НК РФ в Вашем случае установлен вид расходов: «Расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

Таким образом, верно, такие расходы, как выплата заработной платы, относятся к расходам, учитываемым при Вашей схеме налогообложения.

0
0
0
0

По уточнению: баланс есть свод приходных и расходных обязательств, поэтому конечно, учитываются расходы на оплату труда и сопряженные с ними, в расходной части баланса, с указанием оснований.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Альбина Габтулахатовна! Согласно п.п. 6,7 ч. 1  ст. 346.16 НК РФ налогоплатильщик, использующий режим УСН, при определении расходов, уменьшающих налоговую базу, учитывает расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а так же расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Соответственно и производится учёт этих расходов.

Удачи вам!

0
0
0
0

Конечно учитываются. Согласно ч.2 ст 346.17 НК данные расходы учитываются по кассовому методу, то есть после их фактической уплаты. Если выдача з\п производится наличными, то такие расходы учитываются в день на дачту выдачи из кассы. При перечислении с расчётного счёта, в том числе з\п на банковскую карту, на дату списания ден. средств с расчётного счёта. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Также и НДФЛ, удержанный с зарплаты работников, учитывают в расходах на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). 

Аналогичное мнение выражено в Письме Минфина России от 05.07.2004 N 03-03-05/2/44, а также от 25 июня 2009 г. N 03-11-09/225, письмо УФНС по г. Москве от 11 февраля 2009 г. N 16-15/012115.

0
0
0
0

а в балансе они не учитываются

А баланс Вы вправе не вести. 

0
0
0
0

Пардон, да, про баланс. Упустил.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При определении объекта налогообложения нлогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 6 ст. 346.6 НК РФ.

Исходя из этого, в книге учета доходов и расходов Вы отражаете эти расходы, не подлежащие учету при уплате налогов. Логика в том, что при выдаче зарплаты Вы обязаны удерживать из зарплаты налоги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2014