Могу ли я принести 2 НДФЛ своего родителя, если мне 23 года?

Как вернуть 13% за оплату учебы в институте если я официально не работаю? Могу ли я принести 2 НДФЛ своего родителя, если мне 23 года?

, Виктория, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в институте если я официально не работаю? Могу ли я принести 2 НДФЛ своего родителя, если мне 23 года?

 Виктория, добрый день! Никак, поскольку возвращают в виде налогового вычета не просто деньги из бюджета а уплаченный в бюджет ндфл. Если Вы ндфл не уплачивали, то и возвращать нечего. Вернуть ндфл может родитель который обучение оплачивал, при наличии у него налогооблагаемых доходов в данном налоговом периоде..