Разве это не нарушает права гражданина РФ на благополучное проживание у себя дома?

Здравствуйте.

Соседи громко слушают музыку днём.

Позвонила в Роспотребнадзор, они ответили, что законодательство не регулирует отношения между соседями. Они не будут работать с моей жалобой.

Что мне делать?

Действительно, в РФ нормально слушать громко музыку днём и мешать соседям? Разве это не нарушает права гражданина РФ на благополучное проживание у себя дома?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В каждом регионе страны есть свои правила о «режиме тишины» и об ответственности за их нарушение. Как правило, шуметь запрещается в вечернее и ночное время, а также в выходные дни. Но и днём излишний шум соседей может быть причиной разбирательств, проблема в том, что исследования уровня шума (что также регламентируется правилами) — достаточно сложная процедура и не всегда Роспотребнадзор готов этим заниматься. Теоретически спор можно вынести на рассмотрение суда, суд вправе назначить экспертизу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.