8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оплатит ли мне ФСС больничный?

Имею стаж беспрерывной работы более 2 х. лет. Уволилась и забеременела, встала на учет в ЦЗН, сейчас откроют больничный лист. Оплатит ли мне ФСС больничный? ЦЗН сегодня сказали, что не направляют больничный в ФСС, а ФСС пожали плечами и не знают, что делать.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

Порядок оформления больничных регулируется Приказом Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н   "«Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

… ФСС пожали плечами и не знают, что делать.

С 1 января 2023 года ПФР РФ и ФСС объединены в Социальный фонд РФ.

Например с  информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

С 1 января 2023 года ПФР и ФСС будут объединены в единый Социальный фонд России-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/76232.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

… стаж беспрерывной работы более 2 х. лет. Уволилась и забеременела, встала на учет в ЦЗН, сейчас откроют больничный лист. Оплатит ли мне ФСС больничный? ЦЗН сегодня сказали, что не направляют больничный в ФСС, ...

Здесь речь идет о пособии по беременности и родам.

Общие положения о пособиях закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий. можете озанкомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи следует:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

 пособие по беременности и родам;

Порядок назначения такого пида пособия, регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа и его раздела   II. Пособие по беременности и родам следует:

10. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию...;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций,...;

Т.е. получать такое пособие могут работающие официально именно они являются подлежащими обязательному социальному страхованию, а также получать его в Социальном фонде РФ могут уволенные в связи с ликвидацией им пособие назначается исходя из заработка согласно Постановлению Правительства РФ  от 29 декабря 2009 года N 1100  „“Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902193022

Если Вы не работаете официально т.е. не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, не были уволены в связи с ликвидацией, то данное пособие по получать  не сможете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы о больничном по беременности и родам, который оформляют на 30 неделе беременности, то право на получение пособия по беременности и родам имеют работающие лица, согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Также, кто имеет право на пособие по беременности и родам указано в ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», и право есть, если увольнение  в связи с ликвидацией организаций, других оснований нет. 

Если Вы о больничном  при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, то согласно ст. 5 данного закона  

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступилив течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В этом случае, работодатель, если прошло менее 30 дней с момента увольнения обязан выплатить пособие. 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я прочла, что выплата по больничного по беременности и родам положена работающим, военнослужащим, обучающимся по очной форме и тем кто состоит в центре занятости населения, тоесть, исходя из этого мне должны выплатить больничный… но в ЦЗН меня отвергли и и ФСС тоже не знают что делать. Как быть?
Сергей Чурюкин
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ксения!. 

      Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие
безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
обучающиеся по очной форме обучения
проходящие военную службу по контракту
усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

    Вы, к сожалению, права на получение пособия по беременности и родам не имеете. Больничный Вам не оплатят.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Только прочла: уволены из-за ликвидации компании или закрытия ИП или встали на учет по безработице на биржу труда в течение 12 месяцев.

Ксения, если Вы уволены из организации в связи с ее ликвидацией, то, да, Вы вправе рассчитывать на пособие по беременности и родам, но из Вашего вопроса следует, что Вы «уволились». (По «собственному», «по соглашению сторон» и др основаниям, не связанным с ликвидацией организации.

Вот текст с сайта Госуслуг:

Как получить пособие по беременности и родам уволенным
Беременным, родившим или усыновившим младенца до 3 месяцев женщинам, которые были уволены в связи с ликвидацией организации, пособие по беременности и родам выплачивает Пенсионный фонд (ПФР). Рассчитывать на него могут женщины, которые встали на учёт в службе занятости в течение 12 месяцев со дня увольнения. 

   Можете зайти на сайт и увидите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 16.01.2023