Оплатит ли мне ФСС больничный?

Имею стаж беспрерывной работы более 2 х. лет. Уволилась и забеременела, встала на учет в ЦЗН, сейчас откроют больничный лист. Оплатит ли мне ФСС больничный? ЦЗН сегодня сказали, что не направляют больничный в ФСС, а ФСС пожали плечами и не знают, что делать.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Порядок оформления больничных регулируется Приказом Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н   "«Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… ФСС пожали плечами и не знают, что делать.

С 1 января 2023 года ПФР РФ и ФСС объединены в Социальный фонд РФ.

Например с  информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

С 1 января 2023 года ПФР и ФСС будут объединены в единый Социальный фонд России-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/76232.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… стаж беспрерывной работы более 2 х. лет. Уволилась и забеременела, встала на учет в ЦЗН, сейчас откроют больничный лист. Оплатит ли мне ФСС больничный? ЦЗН сегодня сказали, что не направляют больничный в ФСС, ...

Здесь речь идет о пособии по беременности и родам.

Общие положения о пособиях закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий. можете озанкомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи следует:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

 пособие по беременности и родам;

Порядок назначения такого пида пособия, регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа и его раздела   II. Пособие по беременности и родам следует:

10. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию...;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций,...;

Т.е. получать такое пособие могут работающие официально именно они являются подлежащими обязательному социальному страхованию, а также получать его в Социальном фонде РФ могут уволенные в связи с ликвидацией им пособие назначается исходя из заработка согласно Постановлению Правительства РФ  от 29 декабря 2009 года N 1100  „“Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902193022

Если Вы не работаете официально т.е. не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, не были уволены в связи с ликвидацией, то данное пособие по получать  не сможете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы о больничном по беременности и родам, который оформляют на 30 неделе беременности, то право на получение пособия по беременности и родам имеют работающие лица, согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Также, кто имеет право на пособие по беременности и родам указано в ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», и право есть, если увольнение  в связи с ликвидацией организаций, других оснований нет.

Если Вы о больничном  при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, то согласно ст. 5 данного закона

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступилив течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В этом случае, работодатель, если прошло менее 30 дней с момента увольнения обязан выплатить пособие.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я прочла, что выплата по больничного по беременности и родам положена работающим, военнослужащим, обучающимся по очной форме и тем кто состоит в центре занятости населения, тоесть, исходя из этого мне должны выплатить больничный… но в ЦЗН меня отвергли и и ФСС тоже не знают что делать. Как быть?
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ксения!.

      Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие
безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
обучающиеся по очной форме обучения
проходящие военную службу по контракту
усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

    Вы, к сожалению, права на получение пособия по беременности и родам не имеете. Больничный Вам не оплатят.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Только прочла: уволены из-за ликвидации компании или закрытия ИП или встали на учет по безработице на биржу труда в течение 12 месяцев.

Ксения, если Вы уволены из организации в связи с ее ликвидацией, то, да, Вы вправе рассчитывать на пособие по беременности и родам, но из Вашего вопроса следует, что Вы «уволились». (По «собственному», «по соглашению сторон» и др основаниям, не связанным с ликвидацией организации.

Вот текст с сайта Госуслуг:

Как получить пособие по беременности и родам уволенным
Беременным, родившим или усыновившим младенца до 3 месяцев женщинам, которые были уволены в связи с ликвидацией организации, пособие по беременности и родам выплачивает Пенсионный фонд (ПФР). Рассчитывать на него могут женщины, которые встали на учёт в службе занятости в течение 12 месяцев со дня увольнения.

   Можете зайти на сайт и увидите.