Брала микрозайм 5000 в 20122013 Не оплатила и про задолженность

Брала микрозайм 5000 в 2012/2013. Не оплатила и про задолженность со временем забыла. Сейчас, при рефинансирование ипотеки данный долг всплыл в кредитной истории и равен почти 500 000 тысячам. Как законно можно от него избавиться и оплатить сумму, которую брала? Возможно ли это вообще

По поводу этого долга меня никто не тревожил много лет. Писем не получала, звонков тоже. Но стоит отметить, что за 10 лет я сменила номер телефона и место проживания

, Алёна, г. Мурманск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Вопрос  можно решить только  в судебном порядке .  Но в то же время срок  для обращения  в суд, т.е. исковой давности  в 3 года уже истек .

 Но в то же время  в силу  ст. 199 Гражданского кодекса РФ суд обязан принять Иск, даже если срок давности истек, и обязан рассмотреть дело по существу. Однако рассматриваться дело по существу будет до тех пор, пока одна из сторон (истец или ответчик) не заявит об истечении сроков давности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Это означает, что микрофинансовая организация как кредитор наделена правом истребования долга в течение трех лет с момента Вашей просрочки. Если МФО в течение трех лет не предпринимала никаких действий по взысканию денежных средств, Ваша задолженность аннулируется.

По данному обстоятельству рекомендую обратиться в микрофинансовую организацию (или к ее правопреемнику), в которой Вы в 2012-2013 брали сумму с заявлением о применении сроков исковой давности.

В заявлении укажите период, в который ориентировочно Вами взят займ, обязательно сошлитесь на то, что кредитором не предпринималось никаких действий по взысканию денежных средств, и завершите заявление ссылкой на норму статьи 196 ГК РФ, которой установлен срок исковой давности.

Ваша задолженность аннулируется

 Скажем так: в этом случае, судебная защита нарушенного права становится невозможной. Однако, сам долг и обязанность заемщика по его возврату  — никуда не делись. Истечение срока исковой давности — не прекращает обязательство.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Как законно можно от него избавиться и оплатить сумму, которую брала? Возможно ли это вообще

 Это — практически невозможно, кроме случаев, когда:

1) кредитор обратился в суд за судебной защитой нарушенного права, а после того, как долг «просужен», он взыситвается с должника,

2) Если во внесудебном порядке, Вы не договоритесь с кредитором, и на оплатите долг, приемлемой суммой.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Далее — продолжу.

данный долг всплыл в кредитной истории и равен почти 500 000 тысячам.

Однако, даже и в случае погашения  указанной задолженности, запись в кредитной истории, подтверждающая уровень дисциплины заемщика, при исполнении взятого на себя, обязательства — сохранится, на длительный промежуток времени.

То есть, в силу закона, запись кредитной истории (все сведения по одному кредиту или займу) хранятся в Бюро Кредитной Истории (БКИ), в течение:

* 7 лет, с даты последнего обновления сведений в этой записи,

* и еще 3 года — в архиве БКИ, но уже без учета отображения этой информации в кредитных отчетах.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно в судебном порядке, в случае обращения микрофинансовой организации в суд, Вам нужно будет заявить о пропуске исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

То есть срок последнего внесения, согласно графику платежей, платежа по договору и есть срок окончания. Он, скорее всего, уже истек давно.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок исковой давности в 3 года, установленный ст. 196 ГК РФ, который применяется также к требованиям о взыскании долга по кредитному договору, применяется судом только по заявлению стороны в процессе рассмотрения дела о взыскании долга.

Согласно ст. 199 ГК РФ

1.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Т.е. по умолчанию исковая давность не применяется.

В Вашем случае, учитывая, что микрофинансовая организация не обращалась за взысканием долга по кредиту, срок исковой давности по данному требованию просрочен. Однако по умолчанию данный долг не будет списан (аннулирован), хоть и находится он за пределами 3-летнего срока давности для взыскания.

В целях аннулирования данного долга из Вашей кредитной истории, можете обратиться в указанную микрофинансовую организацию с требованием об аннулировании долга, т.к. он находится за пределами срока исковой давности.

При отказе аннулировать данный долг, далее — обратиться с соответствующим требованием в суд.

В целях аннулирования данного долга из Вашей кредитной истории, можете обратиться в указанную микрофинансовую организацию с требованием об аннулировании долга, т.к. он находится за пределами срока исковой давности.

К сожалению, по такому основанию, как истечение срока СИД, оспорить запись в КИ — невозможно, в силу закона, так как такая запись не является ненадлежащей или недостоверной.

Сроки хранения информации по каждой записи КИ, я указал, выше.

Брала микрозайм 5000 в 2012/2013

Кроме того, на момент возникновения просроченной задолженности, часть 1 статьи 7 Закона, действовала в иной редакции, то есть срок хранения записи КИ составлял 10 лет, с возмоностью  указания сведений в кредитном отчете...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/58fed84bc9b8296c9221eafac6db0e62efc607a6/

Поэтому, скорее всего, запись КИ и отображается с такой величиной долга, по настоящее время.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, добрый день.

В создавшейся ситуации обратиться в суд сами Вы можете только по вопросу незаконного хранения информации в БКИ, если прошли сроки, установленные ч.1 ст.7 ФЗ  от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О кредитных историях».

Сроки исковой давности, конечно, с большей долей вероятности истекли, но они применяются только если сам кредитор обратится в суд с какими-либо требованиями к Вам, при этом Вы ходатайствуете об отказе в удовлетворении требований на данном основании (см. п.2 ст.199 ГК РФ). И даже в этом случае информация о задолженности не будет фигурировать в БКИ только при истечении сроков хранения.

Из вопроса не следует, в каком статусе вообще задолженность, обращался ли кредитор в суд, возбуждалось ли исполнительное производство и т.д. В связи с этим сказать что-то более конкретное не представляется возможным.