Есть ли Полномочия в рамках заверения документов, исходя из этой доверенности?

Может ли человек подписывать доверенность? (Есть ли Полномочия в рамках заверения документов, исходя из этой доверенности?)

  • 3BE40509-B68A-4006-A634-471FE4BBE6FF
    .jpeg
  • 3A932E92-A5DB-4BA1-B676-4BBF00F8E693
    .jpeg
, Митрофан Бардаковский, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли человек подписывать доверенность? (Есть ли Полномочия в рамках заверения документов, исходя из этой доверенности?)

 Добрый день!

 Если речь идёт о передоверии полномочий, указанных в доверенности, то право передоверия должно быть указано в самой доверенности.

Согласно ст. 187 Гражданского Кодекса РФ:

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Кроме того, согласно ст. 187 Гражданского Кодекса РФ  доверенное лицо может передоверить совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Далее продолжу.

Митрофан Бардаковский
Клиент, г. Москва
Речь идет о том может ли человек заверять другие доверенности (есть ли такие полномочия исходя из текста данного документа?)

Нет, не может.

В представленной доверенности нет права на выдачу от имени доверителя доверенности и подписания ее представителем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет.

В числе представленных полномочийне указано право на подписание доверенности, также в тексте доверенности нет права на передоверие.

По смыслу ст. 185 ГК РФ объем полномочий доверителя должен быть определен доверенностью.

Если доверенность заключается с правом передоверия полностью или в части, то в тексте доверенности также должно быть оговорено право на передоверие.

В силу ст. 187 ГК РФ

1. Лицо, которому выдана доверенность,должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

В доверенности отражаются, в частности, полномочия представителя, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными и не могут выходить за пределы правоспособности представляемого, предусмотренной законодательством — это прямо предполагается в силу <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

6.2. Доверенность должна содержать:
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

Действуя от имени доверителя представитель не может выходить за пределы предоставленных ему полномочий.

Соответственно прав и обязанности при совершении действий в рамках доверенности возникают у доверителя.

В том случае, если представитель выходит за пределы предоставленных ему полномочий, то предполагается, что их совершение им осуществлено от себя лично.

В ст. 183 ГК РФ указывается

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

При оформлении доверенности за рамках представленной доверенности, предполагается, что представитель действует от своего имени. Действительность такой доверенности зависит от наличия у него права на ее совершения.

Поскольку таких прав у него нет — то доверенность можно признать не легитимной.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы имеете ввиду, может ли представить по данной доверенности подписывать другие доверенности, то нет, не может. Подписание других доверенностей по данной доверенности не возможно.

Общество вправе выдать сотруднику доверенность с правом выдавать доверенности. Сотрудник будет выдавать доверенности в порядке передоверия (ст. 187 ГК РФ). Право передоверия должно быть прописано в основной доверенности. Выдаваемые сотрудником доверенности в порядке передоверия должны быть нотариально удостоверены.