Было ИП, закрыла с долгами, хочу зарегистрироваться как самозанятый.Можно ли?

Было ИП,закрыла с долгами,хочу зарегистрироваться как самозанятый.Можно ли?

, Эльвира, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вероятнее всего откажут. Согласно  Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“При выявлении налоговым органом факта несоответствия физического лица требованиям, предусмотренным частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона или частью 11 настоящей статьи, налоговый орган уведомляет физическое лицо через мобильное приложение „Мой налог“ или единый портал (в случае представления заявления о постановке на учет через единый портал) либо через уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о постановке на учет указанной кредитной организацией) об отказе в постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика с указанием причин отказа не позднее дня, следующего за днем направления заявления о постановке на учет.Физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве налогоплательщика при отсутствии у него неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Согласно ч. 11 ст. 5 Физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика вправе повторно встать на учет в качестве налогоплательщикапри отсутствии у него неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.