Но с ребенком не общается ни какого участия не принимает

Здравствуйте! У меня такой вопрос "я хочу лишить отцовства своего бывшего мужа. Почти 3 года он не платил алименты. После суда начал выплачивать. Но с ребенком не общается ни какого участия не принимает. Как лучше всего это сделать?"

, Виолетта, Алматы
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Виолетта!

Для лишения родительских прав необходимы серьезные основания, так как это крайняя мера по защите прав и интересов ребенка. Происходит только по решению суда, с участием прокурора, органа опеки и в отдельных случаях адвоката, назначенного государством.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав), в соответствии со статьей 73 Семейного кодекса РФ об Ограничении родительских прав.

Часто суды с первого обращения даже при наличии нарко или алкозависимости у ответчика лишь указывают на необходимость должного содержания и воспитания детей. Но обратившись повторно, указав, что решение суда не исполняется, отношение к ребенку и поведение ответчика не меняется — суд занимает сторону истца.

 В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; — злоупотребляют своими родительскими правами; — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В силу ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Так же может быть полезно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»