Здравствуйте, Наталия.
Согласно положениям п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ в общем случае доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ, которые не имеют отношения к Вашему случаю. Соответственно, доходы от продажи недвижимости будут облагаться НДФЛ.
При определении налоговой базы по НДФЛ от продажи объекта недвижимости, приобретенного в собственность после 1 января 2016 года, необходимо учитывать положения п. 2 ст. 214.10 НК РФ. Согласно данной норме стоимость проданного имущества, указанную в договоре купли-продажи, необходимо сравнить с расчетной величиной, определяемой как произведение кадастровой стоимости объекта недвижимости на понижающий коэффициент 0,7*(1). И если полученный от продажи доход меньше, чем определенная таким образом расчетная величина, то в целях налогообложения НДФЛ доходы принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Иными словами, в целях обложения НДФЛ дохода от реализации недвижимости на основании п. 2 ст. 214.10 НК РФ принимается максимальная из двух величин:
1) цена сделки, по которой реализована недвижимость;
2) кадастровая стоимость, определенная на 1 января года, в котором реализована недвижимость, умноженная на коэффициент 0,7 (если цена сделки < кадастровой стоимости х 0,7). При этом в расчет берется кадастровая стоимость объекта по состоянию на 1 января года, в котором реализована недвижимость.
В ситуации, когда проданный объект находится в общей долевой собственности, кадастровая стоимость в целях расчета налогооблагаемого дохода дополнительно умножается на размер доли.
Соответственно, в рассматриваемом случае
При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.
Так, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Это означает, что сумма полученных доходов может быть уменьшена на размер заявленного вычета в 1 000 000 руб. Если проданный объект находился в общей долевой собственности, данный вычет в силу подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ распределяется между совладельцами пропорционально их доле. Вместе с тем, если доля продается как самостоятельный объект (по отдельному договору купли-продажи), при сохранении других долей в собственности прежних владельцев, имущественный вычет предоставляется бывшему владельцу в полной сумме — 1 000 000 руб. (п. 4.1 постановления КС РФ от 13.03.2008 N 5-П, письма Минфина России от 05.06.2019 N 03-04-05/41146, от 31.05.2019 N 03-04-05/39880, от 17.05.2019 N 03-04-05/35655, от 08.05.2019 N 03-04-05/33858).