Алена, здравствуйте!
Согласно «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 178. «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации», установлено, что в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику:
уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Как видите, условием данной выплаты является обстоятельство, что в течение 14 рабочих дней со дня вашего увольнения вы обратились в ЦЗН и не были трудоустроены в течение 2 месяцев со дня вашего увольнения.
Кроме того, данная выплата среднего месячного заработка производится в исключительных случаях и по решению органа службы занятости населения, — вашим бывшим работодателем.
Так что выплата вам положена, если вы после вашего увольнения вы обратились в ЦЗН в течении 14 рабочих дней и не позже такого количества рабочих дней и при дополнительном условии, что вы не были трудоустроены в течение 2 месяцев со дня вашего увольнения.
Ниже я дополню свой ответ.
Алена, я дополняю свой ответ:
Каких либо дополнительных условий для выплаты среднего месячного заработка уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ, за третий месяц со дня увольнения, не установлено нормой «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 178. «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации».
Согласно норме «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 16. «Основания возникновения трудовых отношений», возникают трудовые отношения между работодателем и работником на основании трудового договора, ст. 56, 57 ТК РФ.
В норме ТК РФ Статья 178. «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации», не установлены условия выплаты или ее ограничения, отказа в выплате связанные с тем, что вы являлись плательщиком налога в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
В силу требований ТК РФ Статья 16. «Основания возникновения трудовых отношений», вы после вашего увольнения по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ, не состояли в трудовых отношениях и не были трудоустроены в течении 2 месяцев со дня вашего увольнения, не заключали трудового договора с кем либо.
Если вы обратились в ЦЗН в течении 14 рабочих дней со дня вашего увольнения, то нет оснований вам в отказе выплаты за третий месяц работодателем и по решению органа службы занятости населения.
ЦЗН в силу требований ст. 178. «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации», не имеет оснований в не принятии решения о выплате вам среднего месячного заработка за третий месяц, так как вы не трудоустроены в течении 2 месяцев со дня вашего увольнения и если вы обратились в ЦЗН в течении 14 рабочих дней со дня вашего увольнения.
Отказ вам ЦЗН в выплате среднего месячного заработка за третий месяц по основанию, что вы являлись плательщиком в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не основано на законе.
Такого основания нет в норме ТК РФ Статья 178. «Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации».
С уважением.