Я потерпевший по111 ч2 могули я потребовать возместить ущерб, если в начале когда был опрошен следователем отказался от претензий

Я потерпевший по111 ч2 могули я потребовать возместить ущерб,если в начале когда был опрошен следователем отказался от претензий

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Да. ваше право сохраняется до удаления суда в совещательную комнату. Но лучше это сделать на следствии.

Пишите ходатайство следователю в порядке ст.121 УПК РФ о признании вас гражданским истцом и гражданский иск. В иске указывайте сумму потраченную на лекарства  и ваш моральный вред. Обычно за тяжкие телесные взыскивают от 150 до 300 тыс рубелей. Но заявлять можно  и больше.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка ходатайства и иска, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, право на подачу заявления о признании гражданским истцом сохраняется. Взыскать можно моральный вред, расходы на лечение и утраченный заработок. Если нужна будет помощь с подготовкой документов, переговорами с виновной стороной и представлением ваших интересов в суде — обращайтесь. Расходы на представителя также подлежат в такой ситуации с виновника, в определённой судом части.