И суд хочет взыскать с меня 500 тыс за ущерб

Здравствуйте. Я виновник дтп на грузовой газели работал на ип. Страховки не было техосмотра не было путевого листа тоже. Работодатель подал на меня в суд. И суд хочет взыскать с меня 500 тыс за ущерб. Хотя работодатель все оплотил!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, все зависит от обстоятельств дела. Если ваша вина в ДТП установлена вступившим в силу постановлением о назначении административного наказания в отношении вас, то возможна полная материальная ответственность работника. При этом важно понять, не прошёл ли годичной срок на обращение в суд. Как разъяснил Верховный суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить причиненный ущерб, суд в соответствии с частью первой статьи 250 ТК РФ может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности.

Если вам нужна более подробная консультация, защита интересов в суде, обращайтесь ко мне в чат.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вот вы говорите так а другие говорят что нет ни чего платить не будеш. А кто то и вообще говорит что ни чего не поможет платить будеш все
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Говорят что можно ссылатся на то что сам работодатель не позаботился о том что бы застроховать автомобиль и это его вина самого работодателя. Так как если бы была страховка, страхоая компания выплатила бы ущерб. А я оплотил бы римонт авто на котором ехал