Как надо делить эти деньги - ведь то, что лежит у мужа на вкладе - это моя половина вклада

Хочу развестись с мужем, если несовершеннолетний ребенок, муж не согласен разводиться, знаю, что в таких ситуациях развод только через суд. У нас нет никакого общего нажитого имущества, есть вклад на имя мужа и мои отложенные деньги с зарплаты. Как надо делить эти деньги - ведь то, что лежит у мужа на вкладе - это моя половина вклада. И еще вопрос - мы живем на съемной квартире, жилья ни у кого в собственности нет, у мужа есть только додя в трехкомнатной квартире. Если нас разведут благополучно, то в каком размере (% или твердая денежная сумма) муж обязан будет выплачивать на обеспечение жилья ребенку, тк ребенок остается со мной, денег на ипотеку/покупку жилья мне одной не хватит. Должен ли муж внести часть первонач взноса по ипотеке (на ребенка) и/или платить ежемесячно (помимо алиментов 25% от зп) и как это рассчитать? Ведь муж остается один, зп у него выше в 2 раза, чем у меня, снять жилье он может без проблем, заработать на жилье думаю тоже. Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте, он вам половину вклада только будет должен и ничего больше. Покупка квартиры после развода для вас и ребенка — это уже будут ваши проблемы.

Алименты потом взыскивать будите — 25% от его зп на содержание ребенок до совершеннолетия и все.

Ксения
Клиент, г. Москва
А вы не в курсе о законе принятом новом от 2020г, что помимо алиментов бывший муж обязан обеспечить жильем ребенка? Частью жилья
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

в каком размере (% или твердая денежная сумма)

Обычно, по закону взыскивается одна четверть от дохода, если отсутствуют причины для установления твёрдой денежной суммы, или  смешанной системы выплаты алиментов.

Должен ли муж внести часть первонач взноса по ипотеке (на ребенка) и/или платить ежемесячно

Исходя  из буквального толкования этой нормы Семейного кодекса РФ

   Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

вполне возможно, только надо будет, всё аргументировано предоставить суду.

Ксения, для получения подробной консультации и формирования Вашей правовой позиции  в бракоразводном процессе, обращайтесь в мой чат для платной консультации.